Goodnews.ua


Что такое ликвидация предприятия

Январь 11
09:55 2018

Открыть предприятие для занятий каким-либо из видов хозяйственной деятельности непросто, однако же закрыть его бывает гораздо сложнее и проблематичнее. Нестабильная экономическая ситуация, несовершенное, а порою и противоречивое законодательство, слабая компетентность фискальных служб и яростное сопротивление большого бизнеса, не желающего выводить из тени финансовые потоки — все это негативно отражается на отечественном частном бизнесе и зачастую приводит к необходимости избавиться от созданных ранее предприятий.

Понятие ликвидации

Конкурентоспособность предприятия и его прибыльность зависит от финансового состояния, соотношения его активов и пассивов. Если активы преобладают на пассивами, предприятие имеет положительное сальдо и может свободно осуществлять свою уставную деятельность. При возникновении необходимости закрытия фирмы, не обремененной долгами перед кредиторами, его можно ликвидировать добровольно по решению соучредителей. Если же пассивы выше активов, то предприятие не может полностью рассчитаться с долгами и проходит ликвидацию через банкротство.

Ликвидация предприятия осуществляется в случае, когда:

  • истек срок, на который оно создавалось;
  • общим собранием соучредителей принято совместное решение о необходимости его прекращения;
  • принято решение судом о ликвидации банкрота.
  • На время ликвидации права по управлению предприятием переходят к ликвидационной комиссии:
  • назначенной советом учредителей в случае добровольной ликвидации;
  • назначенной государственным органом либо судом в случае принудительной ликвидации.

Обязанности ликвидационной комиссии

К компетенции ликвидкомиссии относится оценка и реализация имущества, а также взыскание дебиторской задолженности и погашение кредиторской. Комиссия обязана уведомить банк о прекращении операций по банковским счетам без согласования с комиссией.

Если после реализации активов предприятия и удовлетворения претензий всех заявивших о своих правах кредиторов у компании остается достаточно средств для продолжения хозяйственной деятельности — она остается в госреестре и выполняет свои функции. Если средств для полного погашения не хватило, предприятие подлежит снятию с реестра, а все непогашенные долги аннулируются.

Особенности ликвидации предприятий

Законодательством Украины обозначен ряд процедур, которые обязана выполнить ликвидационная комиссия. В число этих обязанностей входит и увольнение работников с выплатой по всем необходимым при расчете статьям. Однако, законодательство не конкретизирует, как именно комиссия будет достигать результата, поэтому определение оптимального способа остается за ликвидаторами.

Чтобы избежать юридических ошибок при проведении ликвидационной процедуры, необходимо еще на стадии принятия решения провести юридические консультации либо привлекать специалистов к работе комиссии при возникновении сложных вопросов.

Источник: Legal Solutions

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Нойер побил рекорд легенды Реала в Лиге чемпионов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua