Goodnews.ua


Безвизовый режим — новые перспективы для поиска работы в странах Евросоюза

Декабрь 11
20:46 2017

immigratsiya

Для украинцев 11 июля 2017 произошло значимое событие — наконец Евросоюз уладил все спорные вопросы и открыл свои границы для граждан Украины. В Европу чаще всего уезжают или на отдых, или в поисках достойной работы. Наших соотечественников наиболее беспокоит вопрос, действительно ли «Безвиз» — это реальная возможность получить легальную работу, или бюрократические проблемы могут помешать построить новую карьеру.

Польша — ждут ли там украинцев?

Вообще тенденции последних лет свидетельствуют о лояльном отношении поляков к украинцам, которые выезжают к ним в поисках работы. Однако следует помнить, что безвизовый выезд не гарантирует получения легальной работы с достойным заработком. Трудоустройству у польских работодателей всегда предшествует долгое оформление большого количества бумаг. Интернет содержит множество объявлений о выгодных вакансиях для украинцев за рубежом, но верить всем ни в коем случае нельзя! Польское правительство требует прохождения обязательных процедур перед трудоустройством и тщательно следит за соблюдением трудового законодательства как со стороны работодателей, так и иностранных рабочих.

Имея целью получения долгосрочной работы на территории Польши украинцам необходимо найти такого работодателя, который выполняет все требования законодательства, а именно:

  1. Работодатель должен быть зарегистрирован и иметь разрешение на принятие на работу иностранцев;
  2. Вакансия должна быть открытой для польских рабочих в течение 21 дня, и только после этого данную вакансию можно предложить иностранным рабочим.

Граница — все ли так легко?

«Безвиз» только гарантирует, что для пересечения границы нет необходимости получать визу в страны Евросоюза. Но саму поездку следует правильно спланировать и подготовить необходимые документы, а именно:

  1. Биометрический загранпаспорт;
  2. Документы, подтверждающие цель поездки — приглашение на работу;
  3. Документ, свидетельствующий о финансовом состоянии — выписка из банка или наличные денег;
  4. Медицинский страховой полис.

Если на границе будут выявлены задолженности гражданина перед банками или законом, то в выезде из страны будет отказано.

При наличии всех документов пребывания на территории стран Евросоюза не может превышать 90 дней в течение 180 суток.

Секреты успешного трудоустройства в Европе

«Безвиз» в прессе был широко разрекламирован и много украинцев решили, что выехать в страны Евросоюза и получить легальную работу очень легко. Однако большое количество рабочих, которые были депортированы обратно в Украину, свидетельствует о том, что не все так просто, как сообщалось в некоторых СМИ. Самостоятельно правильно оформить множество документов и получить работу у правомерного работодателя — это долгий и сложный путь. Но в то же время — это путь, который действительно открывает дверь в действительно реальные перспективы дальнейшего успешного трудового и не только трудового успешного будущего в Европе. Путь, который в отличие от разовой трехмесячной вылазки «пронесет-не пронесет», является первой ступенью в официальной трудовом стаже работника на территории ЕС, срок которого уже год, а в некоторых странах для нужных специалистов может быть и длиннее в зависимости от контракта.

«В Евросоюзе главной является репутация любого работника и человека в целом — именно она влияет на дальнейшие его права пребывания и работы на ее территории. Заработать репутацию стабильной особы-иностранца очень трудно, а потерять — можно мгновенно и легко», — рассказывает директор Украинского Представительства Международного Бюро Труда «WORK EXPRESS EUROPE» Sp. z О.О., которое уже не один год успешно занимается легальным трудоустройством украинцев в Польше и других странах Евросоюза. Наличие главного офиса в Европе (Польше) и собственного офиса в Украине помогает успешно наладить связи с обеих сторон и выбирать наиболее привлекательные должности для украинских граждан.

Хорошо, что «Безвиз» позволяет свободно пересекать границу только при условии, если цель поездки будет четко подтверждена — и она согласно Визового кодекса ЕС не может быть по «Безвизу» с целью работы — для этого нужны соответствующие рабочие визы — в противном случае будет отказано во въезде и это конечно не улучшит историю рабочего. Поэтому наверное лучше всё-таки не рисковать с такими вещами и обратиться за советами помощи в поиске работы поступает только от к квалифицированным специалистам, которые помогают ускорить оформление документов и заключить трудовой договор с иностранными работодателями.

Вот, например, МБП «WORK EXPRESS EUROPE» Sp. z О.О. свою деятельность осуществляет в Европе на основе Международного сертификата Польши № 14746, а в Украине — также Лицензии Министерства труда и социальной политики на трудоустройство и посредничество в трудоустройстве за рубежом № 1534 от 2016 года. «В целом, наши специалисты могут проконсультировать человека даже в телефонном режиме, много полезной информации мы пытаемся донести до людей на самом сайте Компании, на котором можно получить консультацию и в он-лайн режиме — мы всегда рады помочь нашим соотечественникам в поиске действительно достойной их работы за рубежом» — подытоживает директор Украинского Представительства Бюро Валентина Юсупова.

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На Хмельниччині 30 мільйонерів задекларували отримані торік доходи

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua