Goodnews.ua


Запрет находиться в органах власти с оружием будет распространяться и на нардепов

Март 19
16:30 2018

Запрет находиться в органах власти с оружием будет распространяться и на нардепов

Запрет проходить в здания центральных органов государственной власти с оружием будет распространяться, в том числе, и на народных депутатов, отмечает председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

"В помещениях Верховной Рады, а также в тех органах государственной власти, которые находятся под государственной охраной, вооруженными могут быть только сотрудники Государственной охраны. Этот законопроект предусматривает, что, независимо от статуса – будь-то народный депутат или обычный гражданин – никто не может заходить в помещение органов государственной власти с огнестрельным оружием, взрывчатыми предметами и со многими другими вещами, которые несут угрозу для жизни людей", — сказал А.Парубий на брифинге в Киеве в понедельник.

Спикер отметил, что в ныне действующем законе о статусе народного депутата указано, что личный досмотр народного депутата и проверка его вещей запрещается, если другое не установлено законом. "Таким образом, предлагается, чтобы это было установлено законом", — добавил А.Парубий.

Как сообщалось, в Раде в понедельник был зарегистрирован законопроект №8155, который предлагает запретить допуск в Верховную Раду, Кабинет министров, администрацию президента и другие органы государственной власти лицам с оружием и взрывчатыми веществами. Законопроект внесен председателем Верховной Рады Андреем Парубием, его заместителями Ириной Геращенко и Оксаной Сыроид, представителем президента в парламенте Ириной Луценко, а также руководителями ряда фракций.

Согласно тексту законопроекта, в здания, где работают Верховная Рада, президент Украины, Кабинет министров, а также другие органы государственной власти, в отношении которых осуществляется государственная охрана, не будут допускаться лица с холодным или огнестрельным оружием (кроме людей, которые осуществляют государственную охрану соответствующего здания), а также лица с взрывчатыми веществами, средствами подрыва, боеприпасами, учебными или имитационными боеприпасами, легковоспламеняющимися жидкостями или горючими твердыми веществами, пиротехническими средствами, ядовитыми и сильнодействующими веществами.

Предлагается также, что военнослужащие Управления государственной охраны Украины при осуществлении госохраны будут иметь право не допускать в вышеуказанные здания лиц, которые имеют при себе запрещенные предметы.

Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Инфляция в Украине: прогноз НБУ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua