Goodnews.ua


Яременко: Молдавское общество расколото приблизительно пополам. Это напоминает Украину до начала войны

Сентябрь 07
10:44 2017

Яременко: Молдавское общество расколото приблизительно пополам. Это напоминает Украину до начала войны

“Проевропейские силы в Молдове находятся в сложном положении. И не факт, что нынешний баланс сохранится после следующих парламентских выборов. Сейчас там пророссийский президент и продемократический парламент. По крайней мере, его большинство. Если этот баланс удастся сохранить, Молдова продолжит движение в сторону Европы. Если же победу будут праздновать левые и пророссийские силы, очевидно, что страна откатится в своем развитии. К тому же у нее испортятся отношения не только с ЕС, но и с Украиной. Это негативно отразится на экономике Молдовы, что в конечном итоге опять-таки приведет к власти проевропейские силы. Проблема лишь в том, что страна потеряет массу времени. По сути, молдавское общество расколото приблизительно пополам. Это напоминает Украину до начала войны”, – подчеркнул Яременко.

В конце августа замминистра обороны Молдовы Георге Галбура оповестил администрацию президента об участии 57 военных в учениях Rapid Trident на Яворовском полигоне во Львовской области для подготовки к миротворческой миссии в Косово. Галбура отметил, что молдавские военные задействованы в учениях с 1996 года в рамках программы “Партнерство ради мира”, а все снаряжение и размещение оплачиваются организаторами.

В ответ Додон заявил замминистру, что, в соответствии с действующим законодательством, для участия молдавских военных в международных учениях необходимо разрешение президента как верховного главнокомандующего, и отметил, что такого разрешения не давал.

Глава государства распорядился отменить все приготовления к учениям, а организаторов Rapid Trident оповестить о том, что армия Молдовы не примет участия в мероприятиях.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Команда Фьюри жестко выступила против судейской реформы в поединке с Усиком

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua