Goodnews.ua


Венгрия сняла вето на проведение саммита Украина-Грузия-НАТО

Июнь 22
18:04 2018

Венгрия сняла вето на проведение саммита Украина-Грузия-НАТОБлокирование двусторонней комиссии Украина — НАТО остается в силе.
Венгрия сняла вето на проведение отдельной встречи лидеров НАТО с участием украинского президента Петра Порошенко, однако продолжает блокировать Комиссию Украина-НАТО (КУН). Об этом в пятницу, 22 июня, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ЕП.
Сийярто подчеркнул, что решение Венгрии о блокировании политических встреч Комиссии Украина-НАТО остается в силе. Об этом он сказал на пресс-конференции в Нижнем Солотвине (Закарпатье) после завершения первого раунда консультаций с участием глав МИД и Минобразования Украины и их коллег из Венгрии.
"Решение венгерского правительства однозначное. До того, как рекомендации Венецианской комиссии будут выполнены, мы не можем поддерживать сближение Украины с НАТО", — заявил он.
И хотя проведение КУН во время ближайшего саммита НАТО невозможно, Венгрия согласилась на участие Порошенко в специальном формате саммита.
Сийярто признал, что такая договоренность была достигнута при участии американской стороны.
"Несколько недель назад я встретился в Вашингтоне с господином Помпео, но я ему рассказал, чтобы мы не имеем ничего против, чтобы в рамках саммита состоялось заседание безопасности на Черном море, на которое пригласят президента Украины", — заявил он.
Источники Европейской правды в дипломатических кругах подтвердили, что Порошенко уже получил приглашение на такую ​​встречу.
Она пройдет при участии глав государств и правительств стран НАТО, руководителей Украины и Грузии.
Читайте также: Порошенко представил нового главу Донецкой ОВГА
Заметим, идея саммита Украина-Грузия-НАТО звучала и раньше, но Венгрия долгое время блокировала также ее проведение.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Чисора переживает за Фьюри в бою с Усиком

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua