Goodnews.ua


Венгрия призывает Украину достичь согласия с закарпатскими венграми по закону об образовании – глава МИД

Февраль 16
22:15 2018

Венгрия призывает Украину достичь согласия с закарпатскими венграми по закону об образовании – глава МИД

Венгрия призывает Украину приостановить реализацию закона об образовании (в частности, языковой статьи), пока не будет достигнута договоренность с закарпатскими венграми по всем деталям, заявил в пятницу министр иностранных дел Петер Сиярто (Péter Szijjártó).

Как говорится в сообщении на сайте МИД Венгрии, по словам П.Сиярто, Украина "начала международную кампанию лжи против Венгрии и закарпатских венгров". Он пояснил такое определение тем, что, по его словам, "закарпатские венгры не присутствовали на встрече с украинским правительством в Киеве, на которой состоялись переговоры по закону об образовании Украины в соответствии с требованиями Венецианской комиссии".

По словам министра, украинское правительство хотело обсудить с закарпатскими венграми новую часть закона, основанную на уже принятом документе. Поэтому их не приглашали на консультации по закону об образовании, и если бы закарпатские венгры присутствовали на этом собрании, "они по всем статьям и целям приняли бы закон об образовании", что грубо противоречит международному праву и правам закарпатских венгров.

"Украина, стремящаяся к европейской интеграции, в последнее время резко нарушила международные законы о защите меньшинств, соблюдение которых также строго требует Европейский Союз", — подчеркнул глава МИД Венгрии.

Он считает, что фактически в Украине начали реализацию закона об образовании в связи с тем, что уже проинформированы венгерские школы о том, что "мировая литература должна преподаваться на украинском языке с этого сентября".

"Венгрия призывает Украину приостановить выполнение закона об образовании вместо проведения международной кампании лжи, пока не придет к соглашению с закарпатскими венграми по всем деталям… Украина должна наконец начать переговоры с закарпатскими венграми", — заявил П.Сиярто.

Как сообщалось, 28 сентября 2017 года вступил в силу закон Украины "Об образовании", который, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках – государственном, английском, других официальных языках ЕС. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Милан намерен расстаться с Пиоли по окончанию сезона

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua