Goodnews.ua


В ходе президентских выборов в России не хватало прозрачности — ОБСЕ

Март 19
16:30 2018

В ходе президентских выборов в России не хватало прозрачности - ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ выступили с заключением, в соответствии с которым выборам президента РФ не хватало транспарентности.

"В целом процессу обработки жалоб в ходе президентских выборов не хватало прозрачности", — говорится в докладе международной миссии наблюдателей ОБСЕ за выборами в РФ, обнародованном в понедельник.

"Из большого количества обращений ЦИК классифицировал как жалобы 420, но рассмотрел и опубликовал лишь две. ЦИК проинформировал БДИПЧ, что счел остальные жалобы выходящими за рамки его компетенции, так как они касались в основном неправильным использованием административного ресурса. Они были направлены в другие государственные органы", — подчеркивают авторы доклада.

"Более 160 жалоб были направлены в избирательные комиссии субъектов (РФ), в основном они касались материалов к выборам, в том числе распространения листовок с призывами бойкотировать выборы. Избирательные комиссии субъектов (РФ) вынесли ограничительные постановления, согласно которым распространение таких материалов противоречило закону", — отмечается в документе.

"Несмотря на нарушения, связанные с тайной голосования и процедурными изъянами, в целом день выборов прошел надлежащим образом", — заключили наблюдатели.

Координатор специальной краткосрочной миссии ОБСЕ Михаэль Георг Линк заявил, что неучастие одного из кандидатов в предвыборных дебатах повлекло за собой отсутствие равных условий в период избирательной компании у других претендентов на пост президента РФ.

"Мы наблюдали за многими выборами и заметили, что не было ни одной такой кампании, где кандидаты проходили бы одни и те же дебаты, интервью и телевизионные шоу", — сказал М.Линк на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, в предвыборной гонке был "явно действующий лидер", но он не участвовал в дебатах и "у них (кандидатов) не было равных условий".

В свою очередь, глава миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами президента РФ Ян Петерсон добавил, что "нет никаких сомнений, что возможности для дебатов были, но один кандидат в них не участвовал".

"Мы не можем объединять предвыборную агитацию и обычную политическую жизнь. Можно ли назвать такие условия равноправными?" — сказал Я.Петерсон.

Г.Линк кроме того отметил, что "оставались ограничения основных свобод — свободы слова и выражения воли".

"Действующий президент получил самое большое количество эфирного времени", — отметил М.Линк.

Он добавил, что несмотря на снижение количества необходимых подписей для регистрации на участие в выборах, кандидатуры 17 человек были отклонены ЦИК. "Шесть из них оспорили это, но это оказалось безуспешным. Такие ограничения противоречат международным стандартам", — сказал М.Линк, пояснив, что это ограничивает конкуренцию.

В свою очередь, зарегистрированные кандидаты, по словам М.Линка, "выражали уверенность в победе действующего кандидата, поскольку на выборах отсутствует конкуренция".

Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

До 15 років тюрми засудили зрадника, який шпигував для ФСБ на Миколаївщині

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua