Goodnews.ua


В «Оппоблоке» настаивают на снятии церковных законопроектов с регистрации

Май 18
14:42 2017

Законопроекты об особом статусе религиозных организаций (№№ 4511 и 4128) должны быть сняты с регистрации, как противоречащие Конституции Украины, считает народный депутат из фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский.

"Я призываю всех депутатов не голосовать за эти законопроекты или вообще снять их с рассмотрения и снять их с регистрации", — сказал В.Новинский на брифинге в четверг.

По его словам, данные законопроекты противоречат Конституции Украины, базовый принцип которой состоит в том, что Церковь отделена от государства.

"Церковь не подконтрольна государству, и государство не имеет никакого права вмешиваться в церковные процессы. Этими законопроектами нарушается еще один принцип демократии – свобода вероисповедания, свобода совести", — отметил В.Новинский.

По его словам, впервые за всю историю независимости Украины "каноническую церковь хотят поставить под контроль государства и вернуть Украину в социалистический лагерь, когда государство полностью контролировало православную церковь".

В.Новинский напомнил, что законопроект №4511 предусматривает установить особый контроль над Украинской православной церковью, "чтобы священники и архиереи назначались на свои должности только по согласованию с государством".

По мнению народного депутата, если данные законопроекты будут приняты, то это вызовет бурю негодования среди верующих.

Как сообщалось, законопроекты №4511 об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном агрессором и №4128 о возможности менять подчиненность религиозной общины какому-либо центру стоят в повестке дня парламента на четверг для рассмотрения в первом чтении. Законопроект №4511 будет касаться УПЦ (МП), некоторых протестантских церквей и других религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в РФ.

Представители УПЦ и верующие проводят акцию протеста перед зданием Верховной Рады в четверг в знак протеста против принятия этих законов.

Народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко заявил, что законопроекты, касающиеся деятельности религиозных организаций, в четверг Верховная Рада рассматривать не будет.

Политика

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Почеттино: Палмер превзошел все ожидания

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua