Goodnews.ua


В Минске обсуждались вопросы расследования гибели «Боинга», освобождения заложников и псевдодокументов ОРДЛО

Июль 19
20:19 2017

Украинская сторона в рамках заседания Трехсторонней контактной группы в Минске (Беларусь) продолжила настаивать на непризнании документов отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), отказе от захвата украинских предприятий, обеспечении работы наблюдателей СММ ОБСЕ, освобождении заложников, демилитаризации Дебальцево и расследовании гибели малазийского Боинга рейса MH17.

"В рамках подгруппы по безопасности украинская сторона в очередной раз поставила вопрос возврата к линии разграничения, установленной Меморандумом от 19 сентября 2014 года и демилитаризации Дебальцево", — написала в среду вечером после заседания ТКГ в Минске пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Кроме того, по ее словам, отдельно украинская сторона высказала надежду на то, что в ближайшее время будет завершено расследование гибели малазийского Боинга 18 июля 2014 года и наказаны виновные.

Также поднимался вопрос безопасность сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. "На территории ОРДЛО патрули СММ снова и снова сталкиваются с агрессией и угрозами в свой адрес. Остаются безнаказанными виновные в гибели представителя миссии в апреле 2017 года. Мы требуем найти и наказать причастных к этой трагедии. Мы настаиваем на допуске СММ ко всей территории ОРДЛО, в частности, ко всей линии украинско-российской границы. Расцениваем недопуск и насилие по отношению к СММ ОБСЕ как целенаправленные усилия по принуждению миссии к прекращению своей деятельности в ОРДЛО", — написала Д.Олифер.

В заседании гуманитарной подгруппы, по словам Д.Олифер., приняла участие уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская. В этой подгруппе идет работа по согласованию списков людей, которые должны быть освобождены.

"Украинская сторона предоставила информацию о лицах, причастных к уголовным преступлениям и не имеющих отношения к конфликту. Есть договоренность о том, что этих людей не будет в списках, запрашиваемых ОРДЛО", — отметила Д.Олифер.

Кроме того, по ее словам, Украина получила от ОРДЛО официальное подтверждение об удержании 70 человек из 132, которых Киев требует освободить. "В ближайшее время ждем подтверждения удержания еще 6 человек, в том числе, и журналиста Станислава Асеева (Васина)", — сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ.

Ключевой вопрос, поставленный украинской стороной на политической подгруппе, — требование отмены указа президента РФ о признании документов, выданных нелегитимными властями ОРДЛО; отказ от захвата украинских предприятий в ОРДЛО, от рублевой зоны, от установления псевдограницы в ОРДО, рассказала Д.Олифер.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Аграриям в Украине будут компенсировать стоимость купленной сельхозтехники

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua