Goodnews.ua


Украина ждет от Италии заявления о неизменности позиции по российской агрессии

Июль 20
20:02 2018

Украина ждет от Италии заявления о неизменности позиции по российской агрессии

В Министерстве иностранных дел Украины осуждают позицию вице-премьера, министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини о якобы законности российской аннексии украинского полуострова Крым в 2014 году.

"Осуждаем позицию итальянского политика как не основывающуюся на реальных фактах и противоречащую признанным принципам и нормам международного права", — говорится в комментарии МИД, обнародованном пресс-службой ведомства в пятницу.

С целью высказывания протеста и получения разъяснений итальянской стороны в МИД Украины приглашен посол Италии в Украине.

"Рассчитываем, что правительство Италии в очередной раз осудит российскую агрессию против Украины, оккупацию Крыма и Донбасса. Уверены, что безответственные высказывания и заявления отдельных политиков не способны поставить под сомнение твердую позицию международного сообщества о поддержке Украины в восстановлении своего суверенитета и территориальной целостности", — говорится в комментарии.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем микроблоге в соцсети Twitter написал: "Кто оправдывает аннексию, кто не верит, что существует международное право — обязательно за это заплатит. Так оно всегда было в истории".

"А относительно Майдана — оставьте нам право говорить, что это было и как. Ведь это сделано украинцами. И за свободу мы заплатили свою очень большую цену", — добавил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось, вице-премьер, министр внутренних дел Италии, лидер партии "Лига" Маттео Сальвини в интервью изданию The Washington Post заявил о законности российской аннексии Крыма. По его словам, незаконность проведения референдума на полуострове – это "точка зрения", и что 90% населения проголосовало на нем "за возвращение Крыма в Российскую Федерацию".

На вопрос, "какой же это референдум, если на нем были российские солдаты", М.Сальвини ответил: "Сравните его с фейковой революцией в Украине, которая была псевдо-революцией, спонсируемой зарубежными силами – подобно революциям Арабской Весны. Есть несколько исторически российских зон с российской культурой и традициями, которые легитимно принадлежат Российской Федерации".

Теги: #италия #мид
Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Удар по Дніпропетровщині: 6-річний хлопчик із Сенельникового залишився круглим сиротою

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua