Goodnews.ua


Украина будет секторально интегрирована с ЕС, – Порошенко

Сентябрь 07
11:02 2017

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что первоочередными задачами, которые стоят перед украинской властью, является максимальное приближение страны к критериям членства в Европейском Союзе и в НАТО.

"Первое, что мы сейчас с вами должны сделать, — выполнить Соглашение об ассоциации. Но этим нельзя ограничиваться, и новые шаги следует планировать уже сейчас. В июле на Саммите Украина — ЕС украинская сторона внесла на рассмотрение руководства Евросоюза новые инициативы по стратегическому видении долгосрочного сотрудничества. Это — ассоциация с Шенгенской зоной; присоединение к Таможенному союзу ЕС, Энергетическому союзу ЕС, Общему авиационному пространству и Единому цифровому рынку. Реализация этих инициатив фактически превратит восточные границы Украины на восточные границы Евросоюза еще до того, как мы де-юре присоединимся к Евросоюзю.", — сказал он, выступая с ежегодным обращением в парламенте в Киеве в четверг.

По его словам, в результате такой стратегии Украина максимально приблизится к критериям членства в Евросоюзе.

"В результате такой стратегии мы максимально приблизимся к критериям членства в Евросоюзе. Украина будет секторально интегрирована с ЕС, почти как любая страна Евросоюза. И тогда вопрос о членстве станет лишь формальным вопросом времени", — сказал П.Порошенко.

"Не менее важным, чем членство в Евросоюзе, для всех нас и участие в НАТО. Российская агрессия продемонстрировала банкротство мифа о внеблоковости. Где сейчас его апологеты, которые уверяли нас, что внеблоковый статус — гарантия безопасности Украины, чтобы мы только Россию не раздражали?… Россия напала на внеблоковую Украину, оккупировала наши территории и, главное — убила более десять тысяч граждан Украины", — сказал П.Порошенко.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Британії вважають, що Україна збільшить кількість дальніх ударів по Росії

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua