Goodnews.ua


Турчинов надеется, что Рада до каникул начнет рассмотрение законопроекта о смене формата АТО на Донбассе

Июнь 14
16:48 2017

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов надеется, что в ближайшее время будет завершена разработка законопроекта о смене формата антитеррористической операции на Донбассе и парламент его оперативно рассмотрит.

"Я считаю, что у нас не так много времени для принятия соответствующих решений. Надеюсь, что уже на этой неделе состоится экспертное обсуждение, и после внесения президентом этого законопроекта в парламент депутаты не будут тянуть с позитивным голосованием", — сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам А.Турчинова, главный акцент в этом законопроекте будет касаться именно задач государства, направленных на освобождение оккупированных территорий. "То есть мы не просто констатируем факт российской оккупации, а на законодательном уровне определяем комплекс силовых и дипломатических шагов, которые должны обеспечить освобождение оккупированных территорий", — подчеркнул секретарь СНБО.

Отвечая на уточняющий вопрос относительно инициативы по созданию Оперативного штаба в зоне АТО, А.Турчинов сказал: "Это один из механизмов военного и гражданского управления в зоне военного конфликта".

Он пояснил, что согласно законопроекту, такой штаб создается указом президента и ему будут предоставлены самые широкие полномочия для реализации задач обороны и освобождения оккупированных территорий, подчинены все армейские и силовые структуры, военно-гражданские администрации. "То есть должна быть одна жесткая вертикаль, которая при необходимости обеспечит и функционирование в этих областях режима военного положения. Но главное — создается правовой механизм эффективного использования Вооруженных сил для защиты страны от российской агрессии в условиях гибридной войны, развязанной против Украины", — добавил А.Турчинов.

Секретарь СНБО также разъяснил, что после принятия такого закона юридически АТО будет завершена. "Как только будет принят этот закон, расширяющий правовое поле, и предоставляющий полномочия, необходимые для защиты страны, не ограниченные рамками закона "О борьбе с терроризмом", АТО в нынешнем своем формате будет завершена", — подытожил А.Турчинов.

Как сообщалось, 13 июня А.Турчинов заявил, что в Украине нужно завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с РФ. "Это очень серьезный вопрос, требующий обсуждения в профессиональной экспертной среде. Уточненный законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" будет представлен президенту, после чего, надеюсь, он оперативно будет внесен в Верховную Раду", — сказал он.

Согласно календарному плану Верховной Рады, последнее пленарное заседание текущей, 6-й сессии 8-го созыва состоится 14 июля.

Полный текст интервью будет опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина" в открытом доступе.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Слідком Росії висунув «обвинувачення» Гройсману, Клімкіну та Стецю за підтримку АТО

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua