Goodnews.ua


Тщетные крымские иллюзии Кремля

Сентябрь 06
09:28 2017

Тщетные крымские иллюзии Кремля

Крымским ТЭС, необходимым для обеспечения “энергетической независимости” полуострова, грозит судьба пресловутого “энергомоста”. Объекты запустят в рамках очередной кремлевской пиар-кампании. Как турбины будут работать и, самое главное, кто их будет обслуживать, пока не известно. В Москве рассчитывают, что европейцы и американцы “забудут” о недавнем скандале и позволят россиянам втихаря завозить в Крым европейских специалистов для наладки оборудования, пишет Сергей Стельмах специально для “Крым.Реалии”

Правительство России отложило сроки запуска в эксплуатацию двух теплоэлектростанций в аннексированном Крыму. Согласно постановлению правительства, первую очередь парогазовых установок, подразумевающую первые блоки Севастопольской и Симферопольской ТЭС мощностью по 235 МВт, введут в эксплуатацию 19 мая 2018 года. Ввод второй очереди двух станций назначен на 18 июня 2018 года. Согласно предыдущему графику, утвержденному в Москве, первую очередь планировали ввести в эксплуатацию к 1 сентября текущего года. Кремль и республиканские “власти” отстают от графика на год. Сбой произошел из-за скандала с незаконно ввезенными на полуостров газовыми турбинами концерна Siemens. Напомним, санкции США и ЕС запрещают поставки в Крым любого иностранного оборудования. В ответ на действия Siemens Евросоюз ввел новые ограничения против трех высокопоставленных российских чиновников и трех московских компаний, сотрудничавших с немецким концерном.

Российские специалисты признают, что Кремль, невзирая на санкции и политическое давление, оставит турбины на полуострове. Как заявил московским журналистам директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, у государства нет аналогичных турбин собственного производства. “На установку оборудования понадобится около полугода. Поэтому нужно использовать те турбины, которые уже поставлены в Крым, несмотря на оставшиеся юридические вопросы”, – сказал Пикин. Пока же россияне усиленно делают вид, что политическое давление Брюсселя их не пугает. Как полагает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, властям не стоит ожидать серьезного ужесточения санкций. “Максимум – введут еще что-нибудь символическое. Мы дадим такой же символический ответ. Это самое страшное, что может случиться. Потом вся эта история забудется. В серьезном усилении санкций не заинтересованы ни Siemens, ни Германия”, – убежден эксперт.

Московский политолог, мягко говоря, лукавит. Кремль не располагает возможностями даже для “символического ответа” на санкции. Заниматься газовым шантажом, как это было в 2005-2010 годах, Москва не станет, дабы не ухудшать и без того плохие показатели “Газпрома”. В остальном комментарии Макаркина соотносятся с позицией Кремля и казенных пропагандистов. Весной 2014 года они говорили о “присоединении” Крыма то же самое. Обывателей пытались убедить, что санкции не введут вообще или они будут символическими; европейцы не станут рисковать прибыльным бизнесом с кремлевскими корпорациями из-за такой “мелочи”, как оккупация части украинской территории. “На Западе о Крыме и Украине вообще скоро все забудут. Нам ничего за это не будет”, – утверждала российская верхушка. Они рассчитывали на повторение ситуации 2008 года, когда Россия оккупировала территории Грузии. Тогдашнего президента Дмитрия Медведева слегка пожурили, но в целом отношения Москвы с ЕС и США остались на прежнем уровне. Через год Белый дом пошел на “перезагрузку” американо-российских отношений. Российский лидер Владимир Путин ошибочно оценил действия Запада как “слабость” и приглашение к дальнейшей агрессии.

С Крымом и Донбассом получилось иначе. Россия оказалась под санкциями, которые периодически ужесточают. Путинскому режиму грозит дипломатическая изоляция и системный конфликт с Америкой. И на этом фоне российские власти и лояльные эксперты продолжают жить прежней иллюзией. Они рассчитывают, что Запад “забудет” о том, как Москва нагло нарушила санкционный режим по Крыму. В правительстве полагают, что им удастся незаметно завезти на полуостров западных специалистов для обслуживания импортного оборудования. В противном случае крымские ТЭС ожидает судьба другого широко разрекламированного проекта – “энергетического моста” с территории Кубани. Путин лично обещал, что “мост” восполнит дефицит электричества, обеспечив республике “независимость” от Украины. Этим летом стало понятно, что Москва в очередной раз обманула крымчан. “Энергомост” с поставленной задачей не справился.

Единственный выход – обеспечить полуострову собственную генерацию, запустив ТЭС. Но и тут все упирается в технологическую отсталость России и обостряющийся конфликт с американцами и европейцами. Обстоятельства складываются не в пользу Кремля. Об аннексированном Крыме и турбинах Siemens не только не забудут, но и введут новые санкции. Полуостров, находясь под контролем Москвы, обречен на экономическое отставание и энергетический голод.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Українці Португалії закликали уряд країни вжити заходів проти злочинних дій «русского міра»

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua