Goodnews.ua


Transparency International требует реакции Луценко и Парубия на публикацию приговора о конфискации активов Януковича

Январь 12
16:31 2018

Transparency International требует реакции Луценко и Парубия на публикацию приговора о конфискации активов Януковича

Общественная организация Transparency International (ТІ) Украина требует от генерального прокурора Юрия Луценко и спикера Верховной Рады Андрея Парубия отреагировать на публикацию Al Jazeera текста засекреченного приговора Краматорского суда, которым конфискованы активы, приписываемые экс-президенту Виктору Януковичу, на сумму около $1,5 млрд долларов США.

"ТІ Украина требует от должностных лиц следующее. От Генерального прокурора Украины Юрия Луценко немедленно: официально прокомментировать обнародованный журналистами Аль-Джазиры документ и подтвердить или опровергнуть его подлинность, а также объяснить, с целью защиты какой именно информации этот судебный приговор скрывался от общества более 8 месяцев; публично привести аргументированную позицию ГПУ о законности применения специальной конфискации в случае принятия приговора на основании соглашения о признании виновности в этом уголовном производстве", — сообщается на официальном сайте организации.

От А.Парубия в организации требуют "инициировать создание парламентской следственной комиссии для расследования законности действий ГПУ и Военной прокуратуры сил АТО".

В ТІ Украина отмечают, что Генеральная прокуратура Украины "искусственно создала ореол таинственности вокруг документа" и именно вследствие этого иностранные журналисты обнародовали текст судебного решения "теперь уже с полной персональной информацией лица, заключившего соглашение со следствием".

"Считаем, что дополнительного изучения и оценки требует роль в описанных в обнародованном документе схемах легализации доходов руководства компании ICU, услугами которой пользуется и президент Порошенко. Стоит оценить также и риски возможного возвращения из бюджета Украины конфискованных средств в случае удовлетворения судебными инстанциями (национальными или международными) жалоб адвокатов владельцев конфискованных активов", — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 10 января 2018 года Al Jazeera опубликовала 95-страничный текст приговора Краматорского районного суда от 28 марта 2017 года, позже засекреченный как содержащий государственную тайну.

На сайте телеканала вердикт суда приведен как на украинском, так и на английском языке. Al Jazeera утверждает, что приговор раскрывает схемы, по которым осуществлялся грабеж государства при Викторе Януковиче, и задается вопросом, почему решение суда было засекречено.

Помимо того телеканал отмечает со ссылкой на юристов и борцов с коррупцией, что вынесение такого приговора без участия компаний-нерезидентов в закрытом режиме дает сильные аргументы этим компаниям добиваться возврата части или всех $1,5 млрд, попавших под спецконфискацию.

Генеральная прокуратура Украины не может ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность текста приговора, обнародованного телеканалом Al Jazeera, заявил замгенпрокурора Евгений Енин. По его словам, текст решения Краматорского суда о спецконфискации $1,5 млрд окружения В.Януковича засекречен по причине продолжающихся следственных действий и для обеспечения защиты участников процесса

Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Тренер Жироны сообщил, готов ли Цыганков к ближайшему матчу

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua