Goodnews.ua


Трамп выразил разочарованность политикой ФРС, недоволен повышением ставки

Июль 20
11:09 2018

Трамп выразил разочарованность политикой ФРС, недоволен повышением ставки

Президент США Дональд Трамп выразил разочарованность действиями Федеральной резервной системы (ФРС), отметив, что политика Центробанка может подорвать экономический рост.

В интервью CNBC Д.Трамп заявил, что не одобряет подъем базовой процентной ставки Федрезервом, несмотря на то, что он "поставил очень хорошего человека" во главе Центробанка, имея в виду Джерома Пауэлла.

"Я не испытываю радости", — отметил Д.Трамп, говоря о повышениях ставки.

"Каждый раз, когда мы идем вверх, ФРС хочет снова поднять ставку. Я действительно не испытываю радости в связи с этим. Тем не менее, я позволяю им делать то, что, как они считают, является правильным", — заявил Д.Трамп.

Дж.Пауэлл ранее заявлял о том, что считает американскую экономику достаточно сильной, чтобы Федрезерв мог продолжить нормализацию кредитно-денежной политики.

Д.Трамп, однако, отметил, что это, возможно, предпринимается в не самый лучший момент, поскольку политика ФРС способствует укреплению доллара, что ставит США в невыгодное положение, поскольку другие крупные мировые ЦБ, включая Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Японии, сохраняют мягкую монетарную политику.

По мнению Д.Трампа, подъем ставки может свести на нет экономический подъем, стимулируемый за счет налогово-бюджетной политики, проводимой американскими властями.

"Мне не нравится, что мы так много вкладываемы в экономику, а потом ставки идут вверх", — заявил он.

После интервью Д.Трампа CNBC Белый дом распространил сообщение, в котором подчеркивается, что Д.Трамп не намерен влиять на принятие решений американским Центробанком.

"Конечно, президент уважает независимость Федрезерва. Как он и сказал, он считает председателя ФРС Джерома Пауэлла очень хорошим человеком, и не пытается влиять на решения Федрезерва, — говорится в заявлении Белого дома. — Мнение президента относительно процентных ставок хорошо известно, и его комментарии стали подтверждением позиции, которой он придерживается долгое время".

Теги: #трамп #фрс
Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Швейцария заморозила все российские активы в стране

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua