Goodnews.ua


Тимошенко призывает уволить главу правления «Нафтогаза» из-за решения НС компании о премиях за победу в Стокгольмском арбитраже

Июнь 04
13:00 2018

Тимошенко призывает уволить главу правления "Нафтогаза" из-за решения НС компании о премиях за победу в Стокгольмском арбитраже

Лидер партии ВО "Батькивщина" в Верховной Раде Юлия Тимошенко призывает украинские власти уволить главу правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева из-за решения наблюдательного совета (НС) компании премировать 41 сотрудника компании на общую сумму $46,3 млн за их вклад в победу по итогам тяжбы с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.

"Это просто беспрецедентно – на пятерых людей выделяется 1,2 млрд грн какой-то неизвестной премии. И еще на 60-70% хотят повысить уровень тарифов на газ! Скажите … почему мы в Верховной Раде не принимаем постановление о немедленном увольнении главы НАК "Нафтогаз Украины" господина Коболева? Почему мы не рассматриваем вопрос о постановлениях правительства, устанавливающих такие чрезвычайные цены на газ?", — сказала она на согласительном совете в понедельник.

В свою очередь, глава парламентской фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко требует отменить решение НС о премировании и сменить набсовет "Нафтогаза".

"На прошлой неделе правление "Нафтогаза" приняло решение о выделении себе на премирование $45 млн за победу Украины в Стокгольмском арбитраже … Правительство после этого рассказывает, что нужно поднимать цены на газ. А за чей счет эти премии по $45 млн? Это нонсенс, такого нигде в мире нет! … Мы требуем от правительства, поскольку он назначает НС "Нафтогаза", во-первых, требовать отмены решения о премировании на $45 млн должностных лиц НАК. Во-вторых, сменить НС "Нафтогаза", — сказал он в ходе согласительного совета.

Представитель депутатской группы "Видродження" Виктор Бондарь также высказал возмущение решением НС "Нафтогаза".

"$46 млн "Нафтогаз" выписывает 41 сотруднику в качестве премии за выигранный в Стокгольме процесс против "Газпрома". "$46 млн — это 1,2 млрд грн! Люди добрые, украинской учительнице нужно почти 400 лет работать, чтобы такую сумму получить – $1 млн!", — сказал он.

Как сообщалось, НС "Нафтогаза Украины" решил премировать 41 сотрудника компании на общую сумму $46,3 млн за их вклад в победу по итогам тяжбы с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.

Общий объем выплат утвержден на уровне 1% суммы выигрыша в арбитраже (от $4,6 млрд). Из этой суммы будет выплачен налог на доходы физических лиц и другие сборы на сумму свыше $9 млн. В перечне сотрудников компании, которые получат премию, – 41 человек, которые прямо или опосредовано внесли значительный вклад в достижение этого результата.

По информации пресс-службы НАК, ожидается, что в мае этого года будет выплачена первая часть премий на сумму $20,7 млн (541 млн грн). Эта сумма соответствует 1% объема выигрыша, уже признанного в финансовой отчетности "Нафтогаза" за 2017 год. Остальные премии будут выплачиваться в течение трех лет при условии успешного взыскания с "Газпрома" суммы выигрыша.

Теги: #нафтогаз #тимошенко #премии
Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Уайлдер выбрал более легкого для себя соперника между Фьюри и Усиком

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua