Goodnews.ua


Стало известно, сколько заплатит Британия за выход из ЕС

Июль 17
10:36 2017

Стало известно, сколько заплатит Британия за выход из ЕСЕвропейские политики огласили ориентировочные цифры стоимости "Брекзита".
В Брюсселе стартует раунд переговоров между Британией и ЕС, в ходе которого стороны среди прочего начнут обсуждать, сколько Лондон должен заплатить за выход из Евросоюза. Неофициальные оценки лежат в диапазоне от 30 до 110 млрд евро, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ВВС.
Для британских политиков, выступавших за выход из ЕС, вопрос о т.н. "счете за брексит" крайне важен: перед прошлогодним референдумом они обещали избирателям в том числе и большую экономию на взносах в бюджет ЕС.
Поэтому, когда чиновники Еврокомиссии заговорили о том, что Британии в процессе выхода из Евросоюза придется заплатить внушительные суммы, реакция британских политиков-брекзитеров поначалу была жесткой: они высказывались в том духе, что с момента выхода Соединенное Королевство не станет платить ни пенни.
Сейчас Лондон уже признает наличие финансовых обязательств перед ЕС, и спор будет о том, сколько именно придется заплатить.
При этом, хоть политики и пресса и называют это "счет за брексит", на самом деле речь, конечно, не о какой-то разовой выплате, а о выполнении уже взятых Британией на себя обязательств по финансированию бюджета и разных программ ЕС.
Заочный спор на эту тему временами приобретал острые формы. Министр иностранных дел Борис Джонсон несколько дней назад в парламенте сказал, что адекватным ответом Брюсселю, если он затребует 100 млрд евро, будет "ага, размечтались". Соответствующее английское выражение, которое вслед за коллегой-депутатов употребил Джонсон — "иди, свищи" (go whistle).
Глава делегации ЕС на переговорах с Британией Мишель Барнье довольно едко заочно ответил Джонсону, что он "не слышит никакого свиста, а только тиканье часов". Он имел в виду, что времени на переговоры остается мало, и в интересах Британии — побыстрее перейти к обсуждению будущих торгово-экономических отношений с ЕС.
Читайте также: Стало известно, сколько заплатит за роды Кейт Миддлтон
В документе, где изложена официальная позиция Еврокомиссии по этому вопросу, говорится лишь о видах расходов, по которым предстоит договориться.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер несколько месяцев назад, когда его спросили, идет ли речь о 60 млрд евро, ответил в том духе, что речь действительно идет о сумме такого порядка.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ближайший бой Потери с новым соперником официально подтвержден

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua