Goodnews.ua


США назвали сроки уничтожения ИГИЛ

Май 03
02:16 2017

США назвали сроки уничтожения ИГИЛ

Пентагон стремится уничтожить афганский филиал «Исламского государства» до того, как туда прибудут закаленные боевики из Сирии и Ирака

Об этом пишет Agence France-Presse, передает newsonline24.

Американские и афганские правительственные войска с 2001 года в основном вели борьбу с боевиками «Талибан», а «Исламское государство-Хорасан» появилось на востоке страны в 2015 году.

В прошлом месяце многие американцы впервые услышали об этой группировке, пишет AFP, когда США сбросили «Матерь всех бомб» на их укрытие.

Капитан Билл Сальвин, представитель вооруженных сил США в Афганистане считает, что присутствие ИГ достигло максимума в 2500-3000 человек, но дезертирство и недавние потери на поле боя привели к снижению их числа до 800.

«У нас есть очень хороший шанс уничтожить их в 2017 году», — добавил он.

И военные, и аналитики признают, что бойцы ИГ переберутся в Афганистан, если их вытеснят из Ирака и Сирии. А по мнению старшего научного сотрудника института Брукингса Майкла О’Хэнлона, ИГ в конечном счете потерпит поражение в Афганистане, но прогноз Пентагона выглядит чересчур оптимистичным.

Окончательная победа может занять «долгое время, частично (из-за) близости к Пакистану, а также возможного потока боевиков» с Ближнего Востока, где «группировка теряет города», добавил О’Хэнлон.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Військова допомога від союзників по НАТО для України вже в дорозі — Столтенберг

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua