Goodnews.ua


РФ пытается заблокировать «нормандский» и «минский» форматы из-за выборов в Германии и Франции – И.Геращенко

Май 04
17:04 2017

(изменен заголовок и 1 абзац в связи с корректировкой И.Геращенко своего сообщения в Фейсбук)

В связи с предстоящими выборами в Германии и Франции Россия пытается заблокировать "нормандский формат" переговоров по мирному регулированию ситуации на Донбассе, что напрямую влияет на работу Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Миске (Беларусь), сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

"Германия входит в период выборов, которые состоятся в сентябре. Во Франции в ближайшие месяцы будет только формироваться новый кабинет новоизбранного президента, и им будет не до внешней политики, по крайней мере, не до Донбасса. В США так же еще только формируются структуры, которые отвечают за определенные направления внешней политики. Путин (президент России Владимир Путин – ИФ) все это использует, потому "нормандский формат", фактически, поставлен на определенную паузу, и это напрямую влияет на "минский формат", производный от нормандского", — написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Фейсбук в четверг.

Она отметила, что вопросы, которые ТКГ пытается решать в Минске, похоже, пока останутся заблокированным.

Поэтому, по ее словам, очень важно решение, принятое Комитетом министров Совета Европы по ситуации в оккупированном Россией Крыму.

"По сути, это первое такое жесткое и недвусмысленное решение, а не "беспокойство", с требованием к нарушителю всех международных принципов – РФ – прекратить нарушение прав крымских татар, немедленно возобновить деятельность Меджлиса и допустить лидеров крымских татар на оккупированный полуостров. Также там звучит требование допуска мониторинговых миссий и комиссара по правам человека, которые, согласно своему мандату, должны мониторить соблюдение прав человека и чьи рапорты могут приниматься во внимание международными судами", — отметила И.Геращенко.

Позже она на своей странице в Фейсбук откорректировала свое заявление: "Друзья, должна откорректировать свой предыдущий пост, в котором несколько расплывчато изложила свою позицию относительно "нормандского процесса". Очевидно, что избирательная кампания и погруженность во внутренние проблемы являются сейчас важными и ключевыми для наших европейских партнеров по "нормандскому формату". Очевидно, что Путин и РФ хочет этим воспользоваться и поставить "нормандский" и производный от него "минский" процесс на паузу. И делает все, чтобы оттянуть выполнение Минских соглашений", — написала И.Геращенко.

Она отметила, что это влияет на решение тех вопросов, которые ТКГ обсуждает в Минске, и которые остаются заблокированными.

"Зато, стоит сказать спасибо нашим европейским партнерам, что, несмотря на все, тема Донбасса остается важной. И во время последней встречи Меркель (канцлер Германии Ангела Меркель – ИФ) с Путиным, госпожа канцлер неоднозначно дала понять российскому лидеру, что санкции останутся до полного выполнения Минска. И последние заявления лидера президентской кампании Макрона (кандидат в президенты Франции Эммануэл Макрон – ИФ) о необходимости выполнения Минских соглашений свидетельствуют о последовательной политике Франции. Другой вопрос, что РФ ищет любой повод для дискредитации и нивелирования как "нормандского формата", так и "минского процесса", — подчеркнула И.Геращенко.

Как сообщалось, в среду, 3 мая, Комитет министров Совета Европы принял решение относительно ситуации в АР Крым и г.Севастополь (Украина), в котором признал Россию ответственной за ситуацию в оккупированном Крыму.

В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что данное решение Комитета министров Совета Европы является серьезным вкладом СЕ в обеспечение демократической безопасности в Европе.

"Важно, что Комитет министров СЕ, как ранее Генассамблея ООН, признал ответственность России в соответствии с международным гуманитарным правом и международным правом в области прав человека и призвал власти РФ выполнять свои обязательства в полной мере", — отметили в украинском МИД.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие Комитетом министров Совета Европы комплексного решения в связи с ситуацией в оккупированном Россией в 2014г Крыму и назвал его "подтверждением неизбежности ответственности России".

Политика

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

«Я страдал»: Экс-футболист Реала высказался о просмотре матча с Ман Сити

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua