Goodnews.ua


Реинтеграция Донбасса должна стать основой резолюции Совбеза ООН — Волкер

Январь 25
15:30 2018

Реинтеграция Донбасса должна стать основой резолюции Совбеза ООН - Волкер

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер отмечает важность минских соглашений об урегулировании ситуации на востоке Украины и отмечает, что реинтеграция Донбасса должна лечь в основу соответствующей резолюции Совета безопасности Организации объединенный наций.

"Минские соглашения очень важны. Во-первых, они являются инструментом, согласно которому Россия подтверждает свое расположение к восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины. Это очень и очень важно. Реинтеграция этих территорий в состав Украины, а это — часть минских соглашений — должна стать основой резолюции Совбеза ООН. Во-вторых, минские договоренности содержат все необходимые для этого элементы: режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений, местные выборы, амнистия для тех, кто участвовал в военном конфликте, особый статус для востока Украины, который должен быть зафиксирован в Конституции Украины", — сказал К.Волкер в интервью "Deutsche Welle. Украина", опубликованном в четверг.

"Все эти пункты могут быть выполнены и могут стать основой для реинтеграции этих регионов. Но проблема в том, что реализованы они не были. В основном из-за того, что те силы, которыми руководит Россия, не прекращают боевые действия и не выводят войска. С начала вооруженного конфликта не было ни одной недели, в течение которой придерживался бы режим прекращения огня", — подчеркнул спецпредставитель США.

Он отметил, что в связи с этим в Украине считают минские соглашения провалившимися — поскольку не привели к завершению конфликта.

"России нужно принять принципиальное решение: прекратить конфликт и установить мир. На данный момент Россия, как и раньше, отрицает свое непосредственное участие, настаивая, что для стабилизации ситуации на востоке Украины нужно иметь дело с подконтрольными России структурами в регионе. Пока дела идут именно так, ситуация не разрешится. Мы все надеемся, что Россия пересмотрит свою позицию, а именно — ее руководство придет к заключению, что оккупация территорий Украины больше не в его интересах", — резюмировал К.Волкер.

Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ювентус не будет увольнять Аллегри из-за финансовых проблем

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua