Goodnews.ua


Раскопки в Египте: мумий все больше (фото)

Май 14
06:19 2017

Раскопки в Египте: мумий все больше (фото)

Египетские археологи обнаружили 17 мумий в катакомбах провинции Минья к югу от Каира, что является «беспрецедентной» находкой

Об этом в субботу, 13 мая, заявило Министерство по делам древностей Египта, передает newsonline24 со ссылкой на AFP.

Мумии принадлежат не членам монаршей семьи, и были найдены в сети коридоров после того, как археологи исследовали погребальные туннели в районе Туна-Габал.

Вместе с мумиями они нашли золотой лист и два папируса на Демотике — древнеегипетском алфавите, а также ряд саркофагов из известняка и глины.

В министерстве добавили, что в туннелях были и гробы животных и птиц.

Ведомство сообщило, что мумии относятся к позднему периоду, который длился почти 300 лет до завоевания Египта Александра Македонского в 332 году до н.э.

По словам чиновников, обнаружение не королевских мумий считается беспрецедентным, потому что это первая такая находка в этом центральном районе Египта.

Как заметил египтолог Салах аль-Холи на пресс-конференции, проведенной возле места раскопок, оно было «первым человеческим некрополем, найденным в центральном Египте с таким количеством мумий». И он допускает, что находок будет больше.

Раскопки в Египте: мумий все больше (фото)

AFP

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Курс валют на 26.04.2024: доллар дорожает

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua