Goodnews.ua


Рада призвала ОБСЕ дать оценку голосованию в Крыму на выборах президента РФ

Май 17
19:00 2018

Рада призвала ОБСЕ дать оценку голосованию в Крыму на выборах президента РФ

Верховная Рада Украины призывает ОБСЕ дать оценку голосованию в оккупированном Крыму на выборах президента Российской Федерации в финальном отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий проект постановления (№8365) с обращением к действующему председательствованию в ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и парламентам государств-участников ОБСЕ относительно наблюдения за выборами президента в РФ поддержали 228 народных депутатов на пленарном заседании парламента в четверг.

Постановление принято с технико-юридическими правками профильного комитета.

Авторами данного обращения выступил председатель Верховной Рады Андрей Парубий, его первый заместитель Ирина Геращенко, а также группа других народных депутатов.

Обращение обусловлено с тем, что международная миссия БДИПЧ ОБСЕ задекларировала намерение обнародовать окончательный отчет по наблюдению за выборами президента РФ, которые состоялись 18 марта 2018 года.

Данным постановлением Верховная Рада призывает в окончательном отчете международной миссии по наблюдению за выборами предоставить оценку фактам незаконной организации избирательного процесса и голосования на территории временно оккупированных Крыма и г.Севастополя, а также дать оценку их влияния на результаты голосования в целом по России.

Украинские парламент также призывает действующее председательствование в ОБСЕ и БДИПЧ ОБСЕ обеспечить соответствие остаточного отчета основам объективности, независимости, непредвзятости международного наблюдения за выборами, не допустив тем самым дискредитации соответствующих международных стандартов.

Кроме того, БДИПЧ ОБСЕ призывается разработать стандарты оценки и реагирования в связи с вызовами и угрозами международным стандартам в сфере демократических выборов.

Согласно обращению, предварительные выводы международной миссии по наблюдению за выборами президента РФ не отображают факты проведения выборов на оккупированной части Украины, использования сфальсифицированных списков избирателей, в которые был включен 1 млн граждан Украины, а также в связи с этим существенное искажение результатов голосования в целом по России.

Теги: #крым #обсе #постановление #рада #выборы_рф
Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Запорізьку область за добу атакували 147 ворожих дронів

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua