Goodnews.ua


Рада отклонила предложения закрепить законом создание центрального органа власти по вопросам ОПК

Июнь 21
16:00 2018

Рада отклонила предложения закрепить законом создание центрального органа власти по вопросам ОПК

Верховная Рада отклонила предложения закрепить в новом базовом законе "О национальной безопасности Украины" создание в системе центральной исполнительной власти специального органа по вопросам ОПК.

При рассмотрении на заседании ВР в четверг во втором чтении нового закона, внесенную народным депутатом (внефракционный) Анной Гопко правку, предусматривающую в шестимесячный срок после вступления закона в силу, создание Кабинетом министров органа центральной исполнительной власти, ответственного за формирование и обеспечение государственной оборонно-промышленной политики, поддержали 85 из 355 присутствовавших на заседании депутатов.

Накануне данная правка была также отклонена профильным парламентским комитетом.

Парламентарии также отклонили внесенную А.Гопко правку о распространении публичных госзакупок за проводимые военным ведомством и силовыми структурами закупки обычных видов вооружений в рамках гособоронзаказа (ГОЗ), а также пересмотре ГОЗ и перечня вооружений и военной техники (ВВТ), содержащих гостайну. Данную поправку поддержали 128 депутатов. Профильный комитет это предложение также не поддержал.

Новый базовый закон "О национальной безопасности Украины" (законопроект № 8086) был принят на заседании Верховной Рады в четверг в целом во втором чтении 248 голосами.

Как сообщалось, создание специального органа центральной исполнительной власти по вопросам ОПК закреплено подписанным в 2014 году коалиционным соглашением. На сегодняшний день, в соответствии с принятым ВР в июне 2011 года законом Украины, управление объектами госсобственности в ОПК совместно с уполномоченным правительством органом в лице Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), обеспечивает созданный в 2010 году госконцерн "Укроборонпром". Вместе с тем в новых условиях, по данным военного ведомства, около 50% ГОЗ обеспечивает частный сектор ОПК, насчитывающий сегодня свыше 100 оборонных компаний.

В условиях новых и долгосрочных вызовов обороноспособности Украины в корпоративной среде и экспертном оборонном сообществе была начата дискуссия о целесообразности перехода Украины по примеру ряда европейских партнеров на открытые стандарты в вопросах планирования и расходования оборонного бюджета, в частности, ГОЗ. По данным оборонного сектора, многие участники украинского оборонного рынка уверены в наличии бизнес-интересов в действующей системе принятия решений о включении в ГОЗ той или иной номенклатуры ВВТ, включая закупки по импорту. Вместе с тем закрытый ГОЗ и непрозрачные условия принятия решений по закупкам вооружений являются полем для коррупции.

Теги: #опк #рада #закупки #нацбезопасность
Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Чисора переживает за Фьюри в бою с Усиком

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua