Goodnews.ua


Рада отчиталась о выделении компенсации «бездомным» депутатам

Октябрь 20
21:00 2017

Рада отчиталась о выделении компенсации "бездомным" депутатам Более 170 парламентариев в общей сумме получили 35,3 млн гривен.
Верховная Рада традиционно обнародовала отчет о выделении «жилищной» компенсации народным депутатам. Ее получателем стал 171 парламентарий. При этом среди них, судя по их же декларациям, большая часть – толстосумы. Аналитики составили топ-10 «бездомных» депутатов с наибольшими, среди коллег, запасами налички под подушкой, передает Хроника.инфо с ссылкой на УНИАН.
На сайте Верховной Рады появился традиционный квартальный отчет о выделении компенсации парламентариям стоимости аренды или найма жилья. Список состоит из 171 народного избранника, причем абсолютное их большинство, судя по декларациям, — люди небедные, скорее, с лихвой обеспеченные. Сумма на «жилищную» компенсацию нардепам в этом году отведена немалая — 35,3 миллиона гривен (в 2016 году — чуть более 29 миллионов гривен).
Сама компенсация выросла с 1 сентября до 19,5 тысячи гривен в месяц (ранее лимит составлял 13 тысяч гривен). Так отреагировали в Раде на обращение руководители отелей «Киев» и «Национальный» с просьбой увеличить финансирование проживания депутатов с 460 гривен в сутки до 650 гривен. Что и было сделано. Аргумент приводился веский – последние три года размер компенсации не пересматривался, но за это время существенно выросли коммунальные тарифы и минимальная зарплата.
В следующем году, скорее всего, компенсация еще вырастет в объеме, как и зарплата нардепов – соответствующий проект постановления уже зарегистрирован в Верховной Раде. Кроме того, в проекте госбюджета-2018, который в ближайшее время будет рассмотрен и принят парламентом, планируется увеличить расходы на финансирование Верховной Рады почти на полмиллиарда гривен – с нынешних 1,22 миллиарда до 1,67 миллиарда.
Так что «бездомным» народным депутатам можно рассчитывать на еще большую помощь рядовых украинцев, которые, имея, по данным Госстата, среднюю зарплату чуть более 7 тысяч гривен, с пониманием относятся к тяготам «ближних» в лице «бедных» народных избранников.
А, чтобы самых нуждающихся избиратели знали, так сказать, в лицо, эксперты просмотрели декларации парламентариев из компенсационного списка и составил топ-10 его представителей, которые держат под матрацами миллионы наличкой, но своей «жилищной льготой» пользоваться не гнушаются. Точных цифр, сколько каждый конкретный депутат истратил в минувшем квартале или 2017-м году на жилье за госсчет, публикации ВР не содержат. Однако, большинство любителей пожить за кровные налогоплательщиков пользуются этой привилегией из года в год, таким образом, информацию о соответствующих расходах, которые мы понесли за нардепов в прошлом году, можно добыть из их деклараций.
Поэтому, в подборке ниже указаны затраты на жилищное обеспечение конкретных фигурантов списка в 2016-м году. Некоторые из нижеперечисленных личностей в прошлом году компенсацию то ли не брали (может, до этого года не знали о такой чудесной опции, а теперь исправились), то ли по ошибке не задекларировали, а вот в 2017-м не поленились облапошить своих избирателей.
Рада отчиталась о выделении компенсации "бездомным" депутатам
Евгений Мураев – бывший «регионал», сейчас беспартийный, член Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики. За 2016 год наличкой задекларировал 2 миллиона долларов, 1 миллион евро и 13 миллионов гривен. Но перед возможностью получить «жилищную» компенсацию в размере 168,3 тысячи гривен (в прошлом году) не устоял. И в текущем году устоять не может.
Рада отчиталась о выделении компенсации "бездомным" депутатам
Геннадий Чекита – член депутатской фракции «Блок Петра Порошенко», председатель подкомитета по вопросам цен и тарифов, ценообразования, регуляторной политики, кооперации, защиты прав потребителей комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики. По итогам 2016 года он скопил наличными 1,9 миллиона долларов, 450 тысяч евро и 423,6 тысячи гривен. За прошлый год его «жилищная» компенсация составила 168,2 тысячи гривен.
Рада отчиталась о выделении компенсации "бездомным" депутатам
Александр Пресман – член депутатской группы «Видродження», член комитета Верховной Рады по вопросам бюджета. Наличку лично он не задекларировал, но вот его жена показала в наличии 1,8 миллиона долларов, 720 тысяч евро, 5,1 миллиона гривен. Любопытно, что Пресман задекларировал квартиру в Киеве площадью 43,4 квадратных метра, однако получить «жилищную» компенсацию в 2017-м не побрезговал. В прошлом году она составила 168,3 тысячи гривен.
Рада отчиталась о выделении компенсации "бездомным" депутатам
Борислав Розенблат – бывший «регионал», затем — представитель фракции партии «Блок Петра Порошенко», сейчас беспартийный, был исключен из БПП, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства. На сегодня в отношении него НАБУ ведет уголовное расследование о причастности к «янтарному делу». Наличными парламентарий, по итогам 2016 года, задекларировал 1,7 миллиона долларов. При этом, в 2016-м году он не стал пользоваться правом на «жилищную» компенсацию, зато в 2017 году не отказался от такой возможности и включен в списки получателей этой депутатской льготы (о сумме можно будет судить по декларации, поданной по итогам года).
Рада отчиталась о выделении компенсации "бездомным" депутатам
Анатолий Денисенко – беспартийный, председатель подкомитета по вопросам приватизации государственного и коммунального имущества, национализации, реприватизации, банкротства, залога, лизинга, концессии, аренды, распределения продукции, управления имуществом, находящимся в государственной и коммунальной собственности Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики. За 2016 год задекларировал наличными 1,2 миллиона долларов, 750 тысяч евро и 23,4 миллиона гривен. Объем полученной «жилищной» компенсации в 2016 году составил 168,3 тысячи гривен.
Рада отчиталась о выделении компенсации "бездомным" депутатам
Евгений Геллер – бывший «регионал», ныне член группы партии «Видродження». За 2016 год задекларировал наличкой 1,2 миллиона долларов и 378 тысяч евро. И взял «жилищную» компенсацию – 168,3 тысячи гривен.
Рада отчиталась о выделении компенсации "бездомным" депутатам
Вадим Нестеренко – член депутатской фракции «Блок Петра Порошенко», член Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений. За 2016 год наличкой задекларировал 893 тысячи долларов, 655 тысяч евро и 8,7 миллиона гривен. Кроме того, задекларирована и квартира в Киеве площадью 143 квадратных метра, но указано «другое право использования». Видимо, поэтому депутату в 2016 году понадобилась «жилищная» компенсация в 168,3 тысячи гривен.
Рада отчиталась о выделении компенсации "бездомным" депутатам
Антон Киссе – бывший «регионал», ныне член фракции группы «Видродження», член Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия. За 2016 год наличкой задекларировал 600 тысяч долларов, 130 тысяч евро и почти 2,8 миллиона гривен. Но, несмотря на эти немалые суммы, взял из бюджета еще и «жилищную» компенсацию. Правда, в отличие от коллег, у него она составила всего 36,6 тысячи гривен.
Рада отчиталась о выделении компенсации "бездомным" депутатам
Олег Мусий – беспартийный, экс-министр здравоохранения при премьере Арсении Яценюке, сейчас – заместитель главы комитета, председатель подкомитета по вопросам обеспечения евроассоциации Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения. По итогам 2016-го года он задекларировал наличкой 197 тысяч долларов, 29 тысяч евро, 270 тысяч гривен. Кроме того, задекларировал квартиру в Киеве площадью 93,7 квадратных метра, которая находится в общем пользовании с женой (стоимость недвижимости не указана). В пошлом году он получил «жилищную» компенсацию в «скромном» размере в 28 тысяч гривен.
Рада отчиталась о выделении компенсации "бездомным" депутатам
Евгений Балицкий – бывший «регионал», а ныне член фракции «Оппозиционный блок». За 2016 год наличкой задекларировал «всего лишь» 19 миллионов гривен. Но взял и компенсацию на жилье – 168,3 тысячи гривен. Ну, а что, копейка ж рубль бережет.
Как видно, люди в списке «бездомных» народных депутатов – толстосумы. Тем не менее, от «жилищной» помощи, которая, как и сама зарплата парламентария, лежит на плечах налогоплательщиков, народные избранники не отказываются – ведь все по закону. Компенсация затрат на проживание только одного депутата составляет, в среднем, 168 тысяч гривен в год. Эти средства можно было бы перенаправить на действительно требующие государственной поддержки сферы. Например, в медицинскую, на нужды «Охматдета», где ждут спасения смертельно больные дети.
Читайте также: Расходы на зарплату депутатам ВР увеличат в три раза
Ведь у нас власть – для народа, а не народ для власти, да?..

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Чисора переживает за Фьюри в бою с Усиком

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua