Goodnews.ua


Порошенко в Аахене обсудил с лидерами ряда европейских стран вопросы безопасности, экономического и культурно сотрудничества

Май 10
17:01 2018

Порошенко в Аахене обсудил с лидерами ряда европейских стран вопросы безопасности, экономического и культурно сотрудничества

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о результатах его переговоров с лидерами европейских стран и президентом Европейского Совета Дональдом Туском, которые состоялись в Аахене (Германия), сообщила пресс-служба украинского государства в четверг.

Так с президентом Евросовета Глава Украинского государства обсудил подготовку, повестку дня, дату и шаги, которые необходимо осуществить для проведения саммита Украина-ЕС.

"Это является одним из элементов формирования новой повестки дня для Украины", — отметил П.Порошенко.

Президент отметил важность цифрового союза, отмену роуминга для украинцев, которые воспользовавшись безвизовым режимом, будут путешествовать по Европейскому Союзу, кибербезопасности, повышение определенных шагов в сфере безопасности.

П.Порошенко также провел переговоры с президентом Литвы Далей Грибаускайте и встретился с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Запланирован ряд других встреч, в частности, переговоры с членами немецкого правительства.

"У нас есть очень амбициозная программа и экономического сотрудничества, и сотрудничества (в сфере — ИФ) безопасности, и культурно-гуманитарного сотрудничества", — отметил президент Украины.

Глава государства отметил, что повестка дня очень напряженная: "Знаете, что понравилось — абсолютно такая рабочая, вдохновляющая оптимистичная атмосфера. Думаю, что это является достижением для тех, кто носит черные очки внутри страны и пытались распространять информацию о том, что кто-то устал от Украины. Нет. Мы четко заявляем, что наш путь — это европейская интеграция. Наш путь — это трансатлантическая интеграция".

"Кстати, мы обсудили и подготовку к проведению саммита Украина-НАТО в рамках саммита НАТО в Брюсселе. Мы согласовали другие международные встречи, где я очень рад, что проукраинская коалиция мира будет говорить единым голосом. И лидеры Франции и Германии являются залогом того, что эти шаги являются эффективными", — резюмировал П.Порошенко.

Теги: #туск #порошенко #безопасность #аахена
Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Праздничные дни в мае: будут ли в Украине дополнительные выходные

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua