Goodnews.ua


Порошенко после встречи с премьером Польши: Странам следует убрать из повестки дня чувствительные исторические вопросы

Февраль 17
17:15 2018

Порошенко после встречи с премьером Польши: Странам следует убрать из повестки дня чувствительные исторические вопросы

Президент Украины Петр Порошенко на встрече в Мюнхене с польской делегацией во главе с премьер-министром Матеушем Моравецким предостерег руководство Польши от действий, которые могут угрожать положительным достижениям в историческом диалоге.

"Глава государства выразил обеспокоенность по поводу принятых недавно польским парламентом изменений в закон об Институте национальной памяти Республики Польша. Он призвал польское руководство воздержаться от шагов, которые могут поставить под угрозу положительные достижения в двустороннем диалоге по историческим вопросам", — сообщила пресс-служба главы Украинского государства.

Кроме того, П.Порошенко обратил внимание на "крайне вредный для украинско-польских взаимоотношений характер заявления с оценкой деятельности украинского гетмана Богдана Хмельницкого" (речь идет о лекции М.Моравицкого, в которой он упомянул Богдана Хмельницкого среди тех, кто совершал преступления против еврейского народа — ИФ).

В целом стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам украинско-польской повестки дня. Речь шла о дальнейшем развитии взаимодействия в сфере защиты культурного наследия и увековечения мест памяти в контексте достигнутых договоренностей.

Польский премьер поддержал важность развития стратегического украинско-польского партнерства и координации действий по противодействию российской агрессии в контексте членства Польши в Совете безопасности ООН. Также обсуждались пути укрепления двустороннего сотрудничества в оборонной сфере.

Собеседники рассмотрели и вопросы расширения сотрудничества в энергетической сфере и координации действий с целью противодействия реализации проекта "Северный поток-2".

П.Порошенко и М.Моравецкий обсудили и пути надлежащего обеспечения социальных прав и свобод украинских граждан, которые временно работают на территории Польши.

В то же время на брифинге в Мюнхене глава Украинского государства назвал достаточно конструктивной данную встречу. По его словам, они обсудили направления экономического сотрудничества.

Говоря об обсужденных вопросах военно-технического сотрудничества, П.Порошенко отметил, что речь шла также о "возобновлении работы в рамках Литовско-польско-украинской бригады".

Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Можно ли на самом деле сузить расширенные поры

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua