Goodnews.ua


Порошенко надеется на позитив в решении вопроса освобождения заложников и политзаключенных

Июль 13
14:04 2018

Порошенко надеется на позитив в решении вопроса освобождения заложников и политзаключенных

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на положительное решение вопроса освобождения заложников и политзаключенных, удерживаемых в России и на оккупированных территориях Донбасса, в том числе возлагает надежды на рассмотрение этого вопроса на встрече президента Франции Эмманюэля Макрона и президента РФ Владимира Путина.

"Я настроен оптимистично, потому что все лидеры государств-членов, с которыми я встретился (в рамках саммита НАТО — ИФ), более 15, включая президента Макрона, знают имена политических заключенных в России. Сенцов, Сущенко, который был журналистом украинского СМИ, аккредитованного в Париже. Его незаконно арестовали в Москве. Президент Макрон и первая леди знают его имя и настаивают на поднятии этого вопроса на встрече с Путиным", — сказал П.Порошенко в интервью телеканалу France 24, сообщает сайт президента в пятницу.

В то же время он обратил внимание на то, что люди, на освобождении которых настаивает Россия, — реальные преступники, а удерживаемые в России украинские граждане преследуются за патриотизм и являются политическими заключенными. В качестве такого примера он привел активиста Владимира Балуха из Крыма. "Он лишь вывесил украинский флаг в оккупированном Крыму. Вы можете представить, что людей, вывешивающих французский флаг, сажают в тюрьму на семь лет?" – задается вопросом П.Порошенко.

Президент также отметил, что в Украине задержаны и осуждены преступники и террористы, в отношении которых было независимое решение суда из-за их террористических действий.

Отвечая на уточняющий вопрос, пойдет ли В.Путин на уступки в этом вопросе, П.Порошенко напомнил, что из плена пророссийских террористов уже освобождены более 3 тыс.заложников. "Конечно, они не нужны Путину. Это инструмент политического давления на Украину и украинскую власть. Теперь весь мир знает реальную ситуацию, и Путин не может объяснить, почему они удерживают в тюрьмах в Москве, в оккупированном Крыму, в Сибири украинских героев, которые просто любят Родину", — сказал президент.

Как сообщалось, в рамках саммита НАТО в Брюсселе П.Порошенко обсуждал вопрос украинских заключенных в России с президентом США Дональдом Трампом, Э.Макроном, а также с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Теги: #заложники #порошенко #сенцов #политзаключенные
Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Мінфін у І кварталі залучив $3,1 мільярда внутрішніх запозичень, щоб закрити дефіцит бюджету

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua