Goodnews.ua


Политолог: Язык – важнейшая составляющая гибридной войны, которую ведет Россия

Апрель 15
15:17 2017

Политолог: Язык – важнейшая составляющая гибридной войны, которую ведет Россия

Жаргон, интеллектуальное пренебрежение, фашизация (в контексте недавнего выступления постпреда России в ООН).

Я уже писала ранее, но хочу еще раз акцентировать внимание на том, что язык (агрессивный, примитивный, ориентированный на самые низменные чувства и инстинкты) – важнейшая составляющая “гибридной войны”, которую ведет Россия.

Отличительная особенность и ряда российских эфиров, и комментариев в соцсетях, спикеров от РФ не только внутри страны, но теперь и на международных площадках (в ООН в частности) – это хамство, ненависть, где интеллектуальность – это фактически грех.

Думаю, многие обратили внимание, что те, кто так активно борются якобы “за права”, за иную точку зрения, будучи диверсантами украинской государственности и украинофобами, изъясняются исключительно в агрессивной манере, где истерика и невежество преподносится как сила, а не как немощь.

И это не случайность, а закономерность. В обществе, в котором взращивается фашизация, язык – ключевая составляющая процесса. Язык как жаргон. Жаргон, по Т.Адорно (он исследовал особенности идеологии и языка фашизма) – это, прежде всего, тональность. Он имеет сугубо формальный характер – цель воспринимается благодаря произношению слов, а не их содержанию. Жаргон востребован теми, кто, чувствуя историческую обреченность или упадок, стремятся убедить себя и себе подобных в том, что они элита духа.

В итоге, Россия стремительно приближается к состоянию Веймарской республики своего заключительного периода, используя в этом процессе собственного разрушения пророссийки настроеенную / некогда пророссийски настроенную часть украинского общества. По сути отдельные фигуры или с российским, или с украинским гражданством, из-за своих собственных амбиций (синдром маленьких людей в большой политике) и наличии слабых мест в биографии (то есть компромата) и при поддержке Кремля не только развязали войну, но и втянули и сделали заложниками этой войны мирных граждан.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На війні з Україною Росія втратила щонайменше 100 бойових літаків — британська розвідка

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua