Goodnews.ua


Победа Эрдогана на референдуме: Турцию призвали сохранять спокойствие

Апрель 17
02:09 2017

Победа Эрдогана на референдуме: Турцию призвали сохранять спокойствие

В Европе надеются на спокойную и уравновешенную реакцию Турции на результаты референдума

В частности с таким заявлением выступил глава МИД Германии Зигмар Габриэль, пишет newsonline24 со ссылкой на Reuters.

Он отметил, что финальный результат голосования был прогнозируемым.

«Похоже, результат будет очень близким, как и ожидалось, и мы хотели бы посоветовать сохранять спокойствие и действовать уравновешенно», — отметил немецкий дипломат.

В этой связи Габриэль напомнил, что кампания перед референдумом была очень эмоциональной, что стало причиной напряженных отношений между Анкарой и рядом столиц стран Европы. «Это хорошо, что предвыборная кампания, которая велась так ожесточенно, в том числе и здесь, в Германии, сейчас завершается», — сказал он.

В то же время генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал турецкие власти проявить осторожность при переходе страны от парламентской к президентской форме правления, за который на завершившемся референдуме проголосовало большинство граждан Турции.

«Избиратели проголосовали за внесение поправок в конституцию, но из-за незначительной разницы в голосах руководству Турции стоит быть осторожным в своих дальнейших действиях», — сказал он.

«Сейчас самым важным является сохранение независимости судебной власти… Совет Европы готов оказать полную поддержку Турции в данном процессе», — заверил Ягланд.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже объявил о победе на референдуме, в результате которой он получит беспрецедентные полномочия и сможет остаться на своем посту до 2029 года.

По данным ЦИК страны, за внесение поправок в конституцию высказалось более 51% голосовавших, в то время число противников составило более 48%.

Также стало известно, что две главные оппозиционные политсилы – Демократическая и Республиканская народная партии — намерены оспорить результаты референдума.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Инфляция в Украине: прогноз НБУ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua