Goodnews.ua


Парубий рассказал, почему войну в Донбассе решили назвать АТО

Июнь 27
15:54 2017

Парубий рассказал, почему войну в Донбассе решили назвать АТОБудет ли идея о переформатировании АТО оформлена в законопроект, спикер Верховной Рады пока не может сказать.
Проект закона о реинтеграции временно оккупированных районов Донбасса, который переформатирует АТО, может быть рассмотрен на следующей пленарной неделе. Об этом на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, сообщил спикер Андрей Парубий, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на LIGA.net.
"Идея еще на стадии обсуждения. Будет ли она оформлена в законопроект, я не могу точно сказать. Но это также один из амбициозных планов, которые мы планируем рассмотреть на следующей пленарной неделе", — сказал он.
Парубий напомнил, что формат антитеррористической операции был выбран в 2014 году, так как он позволял задействовать армию для отпора вооруженной агрессии и, в отличие от военного положения, не ограничивал демократических процедур. Например, после введения военного положения нельзя было бы проводить выборы.
"Нам было важно тогда провести и выборы президента, и выборы в Верховную Раду. Поскольку руководство РФ хотело убедить весь мир в том, что в Украине нелегитимная власть, что это просто заговорщики с Майдана… Тогда мы вышли на формат АТО. Единственный, который на тот момент позволял задействовать все силы безопасности и сохранить все демократические процедуры", — пояснил он.
В ходе обсуждения законопроекта о реинтеграции Донбасса, по словам спикера, предлагается выйти на новый формат, который позволял бы вести военные действия, военные операции, и при этом не останавливал бы демократических процедур.
Читайте также: Вопрос виз с Россией рассмотрят в Раде
"А также позволит более эффективно управлять как подразделениями сил безопасности, так и местными военными администрациями. Оперативный штаб, который был бы единым центром управления по вопросам безопасности на оккупированных и прифронтовых территориях", — уточнил Парубий.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Сколько есть мяса, чтобы не заболеть раком

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua