Goodnews.ua


НАТО пока не будет предлагать Украине программу расширенных возможностей

Июль 11
17:00 2018

НАТО пока не будет предлагать Украине программу расширенных возможностейСтолтенберг пообещал, что блок поддержит Украину в рамках других форматов.
Блок НАТО пока не будет предлагать Украине программу расширенных возможностей (Enhance Opportunity Program).
Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Униан.
"Я не ожидаю, что решение будет принято в ходе этого саммита. Но я знаю, что мы продолжим нашу поддержку Украины", — сказал он в ходе саммита в среду в Брюсселе, отвечая на вопрос депутата Рады Анны Гопко, не пришло ли время предложить Киеву программу усиленных возможностей, которая уже была предложена Австралии, Финляндии, Швеции, Грузии и Иордании.
Он отметил, что у НАТО есть много инструментов для развития партнерства с Украиной. "У нас есть комиссия Украина-НАТО, у нас есть годовые национальные программы, у нас есть комплексный пакет помощи, у нас есть трастовые фонды … Поэтому, у нас есть много различных способов сотрудничать совместно с Украиной. Я думаю, что мы должны сосредоточиться на этом", — сказал он.
Напомним, весной 2018 года НАТО признало стремление Украины к обретению полноценного членства в этой организации.
Президент Петр Порошенко после этого заявил, что следующая цель Украины — План действий по членству (ПДЧ).
Украина хотела получить План действий по членству в НАТО еще в 2008 году на саммите альянса в Бухаресте, но это решение заблокировали Германия и Франция.
Читайте также: Волкер прокомментировал идею «обмена» Крыма на Донбасс
Североатлантический договор предусматривает необходимость согласия всех членов НАТО на вступление в альянс новой страны.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Манчестер Юнайтед объявил о назначении технического директора

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua