Goodnews.ua


НАТО находится в контакте с Лондоном по расследованию покушения на российского экс-разведчика

Март 13
04:30 2018

НАТО поддерживает контакт с Лондоном по делу о расследовании отравления в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В распространенном альянсом заявлении генсека говорится, что факт отравления "вызвал серьезное беспокойство" у стран альянса, поскольку Великобритания является его "чрезвычайно важным партнером".

"Использование нервнопаралитического вещества является ужасающим и неприемлемым актом. Великобритания является чрезвычайно важным союзником, и этот инцидент вызывает крайнее беспокойство НАТО. Альянс находится в тесном контакте с властями Соединенного Королевства по этой проблеме", — говорится в заявлении.

Британская газета Daily Telegraph сообщила, что Лондон обсуждает с НАТО возможность применения статьи 5 устава североатлантического блока о совместной обороне, в которой говорится, что атака против одной из стран альянса рассматривается как нападение на весь альянс.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе телефонных переговоров с британским премьером Терезой Мэй заявил о солидарности с Великобританией.

"Они обсудили широкое партнерство в условиях агрессивного поведения России, согласились, что следует продолжить действовать сообща с союзниками, чтобы противостоять этому поведению", — сообщил офис Т.Мэй.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон считает, что Россия, вероятно, ответственна за отравление С.Скрипаля.

"Мы полностью уверены в расследовании Великобритании и ее оценке, что Россия, вероятно, несет ответственность за нападение с использованием нервнопаралитического вещества, которое произошло в Солсбери на прошлой неделе", — говорится в распространенном заявлении Р.Тиллерсона.

По его мнению, "такого рода нападение — попытка убийства частного лица на территории суверенного государства — никогда не может быть оправдано".

Глава британского МВД Эмбер Радд проведет во вторник заседание с антитеррористической структурой страны "Кобра" по вопросам расследования инцидента с отравлением. Газета Telegraph сообщила о намеченном очередном заседании совета нацбезопасности, но офис премьера пока не подтвердил эту информацию.

Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Почеттино: Палмер превзошел все ожидания

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua