Goodnews.ua


НАТО намерено начать второй этап сотрудничества с Украиной в сфере кибербезопасности – Климпуш-Цинцадзе

Июль 19
10:18 2017

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила, что НАТО уже оказал Украине помощь в сфере кибербезопасности на сумму более EUR1 млн в рамках соответствующего трастового фонда и намерено начать второй этап сотрудничества.

"Я могу назвать общую сумму, которая была собрана в трастовом фонде – это 1 млн 50 тыс. евро. Эти средства были использованы. Но в них входит и оплата услуг экспертов, которые проводили анализ потребностей", — сказала И.Климпуш-Цинцадзе в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Вице-премьер отметила, что средства были собраны в трастовой фонде для Украины для обеспечения ее потребностей в сфере кибербезопасности, который курирует Румыния.

"Мы подошли к завершению первого этапа работы фонда. В ходе заседания комиссии Украина-НАТО 10 июля страны-члены Альянса высказали готовность перейти ко второму этапу функционирования фонда", — сказала он.

По словам И.Климпуш-Цинцадзе, теперь Украина, а именно Служба безопасности Украины как орган, ответственный за сотрудничество с этим фондом, должна провести оценку своих потребностей в сфере кибербезопасности.

"А потом страна, ответственная за этот фонд (Румыния – ИФ.), будет осуществлять координацию с другими странами для реализации совместно обозначенной задачи", — сказала И.Климпуш-Цинцадзе.

Она добавила, что ранее весь этот процесс занял год, однако сейчас, учитывая уже имеющийся опыт, должен пойти быстрее.

Вице-премьер подчеркнула, что между Украиной и НАТО ведется активное сотрудничество в сфере кибербезопасности: "Штаб-квартира НАТО пригласила наших специалистов этой сферы посетить ее для ознакомления с системой киберзащиты и обмена опытом".

Полный текст интервью вице-премьер-министра И.Климпуш-Цинцадзе будет обнародован на сайте агентства "Интерфакс-Украина" в открытом доступе.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

В Украине стало больше наличных денег

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua