Goodnews.ua


Налоговая декларация или iPhone7

Март 30
15:49 2017

Налоговая декларация или iPhone7

После выхода в свет iPhone7 без разъема для наушников несколько сотен его владельцев просверлили в нем дырку следуя инструкциям ироничного лайфхака, выложенного на YouTube. Каково же было их удивление, когда не работали не только наушники, но и сам телефон.

Уже лет 15 как государственные служащие сдают декларации о доходах. Основной причиной введения этого механизма контроля является борьба с коррупцией. Но как известно каждому у нас в стране успехи в этом деле не очень велики.

В прошлом году мы перешли на новый этап – Е-декларации. Основная цель которых придание публичности и введение не только госконтроля, но и контроля общественного.

Но после первых порций удивлений и юмора по поводу задекларированных музейных экспонатов и «часовых магазинов» все улеглось и затихло.

И вот новый виток. Сотни тысяч мелких чиновников сидят перед зависшим сайтом в надежде вовремя внести свою минималку в базу и «спать спокойно». Десятки тысячи служащих бегают по инстанциям, чтобы передать цифры от одного госучреждения другому госучреждению. Тысячи пожилых депутатов районных и сельских советов просят своих знакомых, друзей и детей помочь внести их пенсию.

Абсурд всего происходящего состоит в том, что, взяв идентификационный номер любого человека, госслужащего в первую очередь, можно увидеть в базах данных все доходы этого гражданина – зарплату, пенсию, доход от предпринимательской деятельности, наличие объектов движимого и недвижимого имущества, корпоративные права и т.д.

Для придания статуса публичности этим данным для отдельных категорий граждан нужно всего лишь интегрировать эти базы и законодательно урегулировать этот вопрос.

Обе задачи – проверка на коррупцию и публикация могут быть решены без массового психоза и нервных срывов сотен тысяч граждан.

Но это же практика развитых стран – скажете Вы! В США все (или почти все) ежегодно до 15 апреля заполняют налоговые декларации и не стонут.

Вот здесь мы и подходим к аналогии с просверленным iPhone7. В США за уплату налогов несет ответственность исключительно гражданин, а перечисленные в бюджеты налоги в течение года очень приблизительны. Связано это с тем, что точная сумма налогов определяется только в конце года, когда известна общая сумма доходов гражданина за год. Вот тогда граждане (или их бухгалтеры, что очень популярно в связи со сложной системой налогообложения) подсчитывают точные суммы и подают декларации, а также доплачивают налоги либо получают возврат от государства.

У нас же в стране за уплату налогов физлиц отвечают работодатели, а ФОПы сдают собственные отчеты. Таким образом заполнение деклараций чиновников и служащих сводится к внесению в реестр данных, которые уже есть в другом реестре и с которым в итоге его будут сравнивать при проверке. Такой себе финансовый бег по кругу.

Но вишенкой на торте является возмущение представителей антикоррупционной общественности в связи с включением их в список декларантов. Это же они сверлили дырку в iPhone7, имитируя борьбу с коррупцией, отрабатывая гранты не по сути, а по форме. Так что абсурд заполнения ими деклараций это музыка из наушников, вставленных в просверленный iPhone.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Тарифы на электроэнергию в Украине: сколько будет стоить свет с 1 мая

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua