Goodnews.ua


НАБУ завершило расследование «дела рюкзаков»

Апрель 06
11:30 2018

НАБУ завершило расследование «дела рюкзаков»В деле о разворовывании 14,5 млн грн осталось три подозреваемых, в том числе заместитель министра МВД.
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили подозрения по делу о растрате средств при закупке рюкзаков для нужд Министерства внутренних дел Украины. Об этом в пятницу, 6 апреля, сообщил пресс-центр НАБУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.
Защитникам подозреваемых сообщили о завершении расследования и предоставили доступ к материалам дела.
По информации пресс-центра, в разворовывании 14,5 млн грн подозревают трех человек:
— бывшего заместителя министра внутренних дел Украины (подозрения предъявлены по статье о растрате имущества или завладении им преступным путем — ч.5 ст.191 УК Украины);
— представителя фирмы-победителя тендера, который, по мнению НАБУ, подделала документы, чем обеспечил победу фиктивной фирмы, а также организовал пошив рюкзаков низкого качества для поставки их МВД (подозрения предъявлены по статьям о склонении к совершению преступления, о растрате имущества или завладении им преступным путем, о подделке документов — по ч.5 ст.27, ч.5 ст.191, ч.4 ст.358 УК);
— частное лицо, которое, по мнению следствия, подбило замминистра внутренних дел организовать проведение переговорной процедуры таким образом, чтобы победителем была определена фирма его приятеля (подозрения предъявлены по статьям о склонении к совершению преступления, о растрате имущества или завладении им преступным путем — ч.4 ст.27, ч.5 ст.191 УК).
По данным следствия, в 2015 году подозреваемые организовали закупку ненужных МВД рюкзаков по цене существенно выше среднерыночной. Кроме того, товар не был поставлен вовремя и не отвечал требованиям, установленным МВД, что подтверждено выводами судебной товароведческой экспертизы.
При этом фирма-победитель торгов, которая должна была поставить по условиям закупки 5000 рюкзаков весной 2015 года, в 2014 году никакой хозяйственной деятельности не осуществляла, у нее не было ни соответствующего оборудования, ни работников. В дальнейшем средства, которые поступали на ее счета от МВД, были обналичены через ряд фиктивных предприятий.
Расследование указанных фактов детективы Национального бюро осуществляли с марта 2016 года.
В октябре 2017 подозреваемые были задержаны, им было сообщено им о подозрении в растрате бюджетных средств.
После ознакомления с материалами уголовного производства в отношении этих лиц будет составлен обвинительный акт для дальнейшего направления в суд.
В НАБУ добавили, что по делу проходят еще четыре человека, подозреваемых в организации коррупционной схемы. Эпизоды с их участием были выделены в отдельные уголовные производства, расследования по которым завершено и уже вынесены судебные решения.
В частности, следствие установило, что директор фирмы-победителя торгов за денежное вознаграждение в размере 3000 грн согласился стать формальным ее руководителем и передал все документы по этой компании лицам, организовали "конвертационный центр". В дальнейшем от его имени работник "конвертационного центра" подделал документы, которые были использованы для участия в тендере по закупке рюкзаков.
Директор и еще двум лицам было сообщено подозрение в совершении уголовного преступления по статье о фиктивном предпринимательстве (ч.1 ст.205 УК Украины), после чего постановлениями Бабушкинского райсуда г.Днепропетровска в декабре 2016 года они были признаны виновными и освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.
Читайте также: Глава НАБУ рассказал о коррупции в оборонной сфере
Еще один фигурант, работник "конвертационного центра", совершивший подлог документов, получил подозрение в совершении преступления по статье о подделке документов (ч.3 ст.358 УК). По информации НАБУ, гражданин начал активно содействовать в раскрытии преступления и между ним и прокурором САП и было заключено соглашение о признании виновности. В декабря 2017 года приговором Московского районного суда Харькова он признан виновным в совершении указанного преступления и получил наказание в виде года лишения свободы условно.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Рост доллара в Украине: в НБУ назвали причину

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua