Goodnews.ua


Москаль призвал Порошенко наложить вето на закон «Об образовании»

Сентябрь 08
14:29 2017

Москаль призвал Порошенко наложить вето на закон «Об образовании»"Защищать украинский язык нужно, но не ограничивая языки национальных меньшинств".
Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль призвал президента Петра Порошенко наложить вето на закон "Об образовании". Он считает, что этот документ нарушает языковые права национальных меньшинств.
Обращение Москаля обнародовано на его сайте, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.
Принятый парламентом закон предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность обучаться на родном языке только в начальной школе — первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке.
Москаль указывает, что это противоречит закону "О национальных меньшинствах в Украине", Европейской хартии региональных языков, Рамочной конвенции о защите прав национальных меньшинств, Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, Конвенции о защите прав человека и основоположных свободы, двусторонним договорам Украины с Молдовой, Румынией и Венгрией, а также Конституции Украины, гарантирующей право на обучение на родном языке.
Читайте также: Россия может обменять Гриба на военного Агеева, — Фейгин
"Учитывая это, обращаюсь к Президенту Украины Петра Порошенко с просьбой ветировать принятый закон или вернуть его в Верховную Раду Украины с правками. Защищать украинский язык нужно и необходимо, но не ограничивая при этом языки национальных меньшинств", — заявил Москаль.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Мудра обговорила з послом Японії створення трибуналу для РФ та кроки щодо конфіскації активів

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua