Goodnews.ua


МИД требует от России прекратить провокации против наблюдателей СММ ОБСЕ

Июнь 21
14:38 2017

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность относительно нападения со стороны боевиков на патруль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) вблизи Ясиноватой (ОРДО), а также требует от России гарантировать безопасность и обеспечить свободу передвижения для наблюдателей.

"Значительную обеспокоенность вызвало последнее нападение на патруль наблюдателей СММ 20 июня в Ясиноватой. … Требуем от России выполнять свои обязательства в рамках международного права и Минских договоренностей, гарантировать безопасность и прекратить провокации против наблюдателей ОБСЕ, обеспечить полную свободу передвижения и беспрепятственный доступ СММ ко всей оккупированной территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в том числе и к временно неконтролируемому Украиной участку российско-украинской границы", — говорится в заявлении МИД на сайте в среду.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что рассматривают нападение на патруль СММ как усиление курса РФ и контролируемых ею НВФ на запугивание наблюдателей ОБСЕ, ограничение их доступа к неконтролируемым территориям, препятствование реализации мандата СММ.

"Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает постоянные провокации, давление и угрозы пророссийских боевиков на временно оккупированных территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, направленные против наблюдателей Специальной Мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ", — добавили в МИД.

Как сообщалось, в отчете СММ ОБСЕ за 20 июня патруль Миссии в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях, находясь на наблюдательном пункте, расположенном на железнодорожной станции в подконтрольном "ДНР" г. Ясиноватая, подвергся угрозам и нападению со стороны двух мужчин в форме военного типа, один из которых был вооружен автоматом (типа АК).

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Голкипер Астон Виллы закончил матч с двумя желтыми карточками

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua