Goodnews.ua


МИД Польши осуждает строительство Россией моста через Керченский пролив

Май 17
13:00 2018

МИД Польши осуждает строительство Россией моста через Керченский пролив

Министерство иностранных дел Польши критикует Россию за строительство моста через Керченский пролив без согласия украинской стороны и призывает РФ воздержаться от дальнейшего нарушения территориальной целостности и независимости Украины.

"Строительство Российской Федерацией так называемого Крымского моста без согласия украинской стороны и вопреки позиции Генеральной Ассамблеи ООН – это очередное грубое нарушение принципов международного права. Действия России приводят к тому, что достигнуть мирного решения с учетом интересов украинской стороны становится все сложнее", — говорится в заявлении МИД Польши.

В ведомстве также указали, что такие действия РФ противоречат многочисленным заверениям представителей российской администрации о стремлении к мирному урегулированию конфликта с Украиной. "Мы призываем российскую сторону воздержаться от дальнейшего нарушения территориальной целостности и независимости Украины", — сказано в заявлении.

В МИД Польши напомнили о резолюции Генассамблеи ООН о признании международным сообществом незаконными так называемых "референдумов независимости" в Крыму.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 15 мая принял участие в открытии автомобильного движения по мосту, который соединит Крымский полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогами.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что несмотря на попытки России легитимизировать временную оккупацию Крымского полуострова Украина и в дальнейшем будет последовательно защищать свои позиции в международных судебных инстанциях, включая ходатайство о противоправном возведении Керченского моста.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уверен, что Россия ответит за это незаконное строительство.

Министерство иностранных дел Украины заявило, что Украина будет работать над расширением санкций по отношению к лицам, причастным к незаконному строительству мостового перехода через Керченский пролив.

В НАТО осудили открытие Керченского моста и расценили это как очередное нарушение суверенитета Украины.

Теги: #крым #польша #мост #мид
Источник: interfax

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Появятся ли ТЦК за границей: ответ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua