Goodnews.ua


Макрон набрал на президентских выборах более 66% голосов

Май 08
08:56 2017

Более 66% голосов избирателей набрал на президентских выборах во Франции основатель движения "Вперед" Эмманюэль Макрон, сообщает МВД республики по итогам подсчета 99,99% бюллетеней.

По данным министерства, Э.Макрон набрал в результате 66,06% голосов, за Марин Ле Пен проголосовали 33,94% принявших участие в выборах.

Как сообщалось, лидеры европейских стран и США в воскресенье поздравили Э.Макрона, который станет самым молодым лидером Пятой республики.

"Поздравления Эмманюэлю Макрону! Рад, что французы выбрали европейское будущее. Вместе (будем трудиться — ИФ) ради более сильной и справедливой Европы", — написал в своем Твиттере председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. "Поздравления Эмманюэлю Макрону. Поздравления французскому народу с выбором свободы, равенства и братства вместо тирании ложных новостей", — заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск.

Глава Европарламента Антонио Таяни написал также в Твиттере: "Поздравляем Эмманюэля Макрона. Рассчитываем на то, что Франция останется в сердце Европы, изменив наш союз с целью приблизить его к гражданам".

"Франция выбрала инвестировать в будущее. Готовы работать с Эмманюэлем Макроном и перезапустить наш союз. Да здравствует Франция, да здравствует Европа", — написала в Твиттере глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Браво, Эмманюэль Макрон, и за работу вместе ради нового европейского подъема", — призвал бельгийский премьер Шарль Мишель.

В Твиттере появились также поздравления премьер-министра Люксембурга Ксавье Беттеля, министра иностранных дел Дидье Рейндерса, заместителя председателя Еврокомиссии Мароша Шефчовича, лидера фракции европейских либералов в Европарламенте Ги Верхофстадта и других руководителей.

"Франция — один из наших наиболее близких союзников, и мы с нетерпением ожидаем работы с новым президентом по широкому спектру общих приоритетов", — говорится в заявлении премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

Поздравила Э.Макрона и первый министр Шотландии Никола Стерджен. "Да здравствует Франция. Поздравляю нового президента Эмманюэля Макрона с его решительной победой над ультраправыми", — написала она в своем Твиттере.

В Германии победу Э.Макрона назвали победой для сильной Европы. "Поздравляю Эмманюэля Макрона. Ваша победа — это победа для сильной и единой Европы, а также для франко-германской дружбы", — написал глава германского МИД Зигмар Габриэль в своем Твиттере.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой пообещал продолжить работать с Францией и с новым лидером страны. "Поздравляю Эммануэля Макрона — нового президента Франции. Франция и Испания будет работать вместе для стабильной, процветающей и более интегрированной Европы", — написал испанский премьер в своем Твиттере.

Э.Макрон получил поздравления от президента США Дональда Трампа, выразившего надежду на скорейшую совместную работу. "Поздравляю Эмманюэля Макрона с его большой победой сегодня в качестве следующего президента Франции. Я с нетерпением жду работы с ним!" — написал он в своем Твиттере.

По данным французских СМИ, одной из первых Э.Макрона поздравила его соперница — кандидат от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен. Она сама также подтвердила, что звонила ему: "Я позвонила Макрону, чтобы поздравить его с победой. Я пожелала ему успехов, так как для меня главное — высшие интересы Франции".

Выступая перед своими сторонниками, Э.Макрон пообещал, что Франция останется активной на международной арене и продолжит борьбу с терроризмом. "Франция будет активна на мировой арене, будет бороться за мир и обеспечивать баланс сил", — сказал он, выступая перед своими сторонниками в Париже. "Я заявляю всем, что Франция будет в первых рядах борьбы с терроризмом, как у себя, так и на международной арене", — отметил он, подчеркнув, что эта борьба будет длиться столько, сколько этого потребуется.

Пока неизвестно, кого Э.Макрон назовет в качестве своего премьер-министра, однако парижская пресса отмечает, что имя будет объявлено в течение будущей недели.

Политика

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Сухопутні війська підтвердили, що підозрювані у розстрілі поліцейських — військовослужбовці

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua