Goodnews.ua


Любимый противник

Август 02
08:54 2017

Любимый противник

Пока российско – американский дипскандал набирает обороты и йельско – гарвардские обитатели Садового Кольца собирают чемоданы став, как зимой их мгимошные коллеги из Вашингтона, мимовольными жертвами противостояния держав, все, кому не лень заговорили про «беспрецедентный» характер кризиса, а один знакомый депутат даже сказал, что «теперь хуже, чем во время холодной войны».

С точки зрения аналитика – политолога подобные высказывания вызывают недоумение, а также чувство профнепригодности: может я что-то пропустил, может действительно не заметил третью мировую которая вот-вот надвигается, может не уловил логику времени в котором пришло нам всем жить? Ведь, с точки зрения холодного анализа факторов развития взаимоотношений, для противостояния США и России сегодня нет ни малейших оснований и вряд ли они могут появится в той временной перспективе, которую можно внятно спрогнозировать.

Ни геополитических: На сегодняшний день, в мире нет территории (а геополитика, это именно связь власти с землей), которые являются предметом прямого соревнования России и США. Между странами нет пограничных конфликтов а противостояние интересов в тех или иных странах происходит в рамках не позволяющих использовать в их отношений лексику войны или даже конфликта. Несмотря на попытки объявить Украину предметом борьбы Москвы и Вашингтона (при чем, кроме откровенно сошедших с ума последователей теории заговора, больше всех в этом заинтересован Петр Порошенко) американская политика на постсоветском пространстве имеет однозначно реактивный характер, базируется на выжидании момента для точечных интервенции и не готова вкладывать в переформатирование региона значительные средства (кстати говоря к огорчению польских и прибалтийских друзей, которые не перестают уговаривать Вашингтон, что стоит еще немножечко подпилить русский пень и вот-вот, киевские, минские и кишиневские яблочки упадут в американскую корзину).

Ни экономических: Российско – американская торговля ничтожна а в том что касается третьих сторон, сложно представить себе какой-либо товар на каком-либо ринке который мог бы стать предметом конфликта Москвы и Вашингтона. И даже модный со времен варшавской речи Трампа разговор о том, что «Америка вытеснить российский газ из Европы» пока что остается разговором. Во-первых, потому, что самим странам Восточной Европы американский газ нужен только для того, чтобы в итоге получить больше российского (естественно, по другой цене) и во-вторых, потому, что совершенно не факт, что США хотят напугать Москву своими танкерами для того чтобы с ней реально соревноваться, а для того чтобы принудить ее вступить в газовой дуополь и вместе диктовать условья остальным игрокам (по ряду параметров, это потенциально очень интересная для США идея).

Ни идеологических: Как бы нам всем не хотелось уволиться от гегемонии Макдональдса, джинсов и кока-колы (говорю это без иронии, абсолютно искреннее как большой любитель кваса, бани и льняной рубахи) нужно признать, что американская модель жизни является предметом стремления подавляющего большинства жителей нашей планеты, и в том числе стран таких как Россия, Иран или Китай. Именно Америка стала производителем мечты, которую хотят покупать все у кого появляются средства на покупку чего-либо и удержать их от этого можно только крайней нищетой или административными методами, среди которых, как показывает опыт абсолютно всех стран, которые «бросали вызов американской доминации», рано или поздно неминуемо появляются дубина и колюча проволока. И поскольку человеческую природу изменить нельзя и доминирующей идеологией скорее всего останется идеология потребления (конце концов, это нормально что лучше жить хорошо чем плохо), можно только ожидать того момента, когда где-нибудь в мире появится более совершенная модель American Dream. При всем уважении к производству Мосфильма и самарскому автопрому, на нашем веке, этой страной вряд ли будет Россия.

Объективных причин нет и тем не менее мы каждый день слышим про конфликт. Конце концов, дипломаты действительно вынуждены собирать чемоданы а политики в обеих странах вспомнив молодость фонтанируют резкими высказываниями. Может, получается знакомый депутат прав?

Да, прав он конечно, только не умом надо воспринимать его логику, с точки зрения которой, в российско – американских отношениях, уже давно, чем хуже, тем лучше и кстати говоря, неслучайно книга в которой Достоевский увековил эти слова называется «Униженные и оскорбленные». Именно этот титр отражает состояние ума российской элиты vis-à-vis США Anno Domini 2017. Ничем другим нельзя объяснить сколеноповстанческой риторики которая является основой внешнеполитического дискурса нынешней России.

Суть нынешнего напряжения в отношениях Москвы и Вашингтона не в том, что в международных отношениях идет какая-то большая игра в которой две страны о чем-либо реальном соревнуются: большая игра закончилась четверть века назад, банк разбит в 1991 году и с тех времен никто не играет с Америкой те ставки что раньше позволяла себе играть Москва.

И кажется именно в этом тайна нынешних фантомных болей российской державности: поскольку Москва никогда публично и официально не признала факт своего проигрыша в холодной войне, часть политической элиты страны просто вычеркивает этот факт из сознания, делая вид что конфликт между двумя равноценными державами продолжается и, что еще интереснее, у России есть шанс выиграть второй тур и в итоге отойти от столика хотя бы восстановив изначальную кассу, ныне растерянную в ходе неудачных для нее поворотов игры.

Все абсолютно логично и закономерно: если с лучших времен существования СССР нельзя восстановить практически ничего, то как-раз противостояние с Америкой можно вернуть в нашу жизнь довольно легко и быстро. И хотя все в мире понимают, что настоящего конфликта здесь быть не может – отсутствует как реальный предмет так и, при всем уважении к балету и космосу, реальный партнер – по российскому телевидению, нынешний кризис выглядит вполне себе как «очередной виток противостояния».Оттуда и геополитическая достоевщина российских властей, которые в каждой активности американских чиновников и политиков в отношении РФ видят признаки морального превосходства и неминуемое пророчество возвращения на державный пьедестал: иногда кажется даже, что при случаю введения санкции или высылки дипломатов, отдельные представители российского истеблишмента испытывают определенный восторг, наконец-то почувствовав себя наравне с собственными дедами – борцами холодной войны. Ведь, если большинство народа абсолютно искрене считает, что «при Брежневе мы жили лучше в жизни», то сложно ожидать что вышедшая из этого народа элита (а другой в России нет и еще долго не будет) будет считать по-другому. А раз так, то перед государством стоит задача повернуть время на 40 лет назад, что, надо признать, получается у него ударными темпами.

А раз противостояние крутится, значит есть шансы на победу. Тут, с точки зрения творцов и потребителей российской внешней политики работает принцип сервантесовского Дон Кихота до наоборот и звучит: покажи мне своих врагов, а я скажу тебе кто ты. Если твой враг великий и могучий Вашингтон, значит, ты реальный парень на геополитической деревне, если не первый, то уж точно не последний.

И тут мы приходим к довольно оптимистичному заключению: поскольку российско – американское противостояние не имеет реальных основании и в терминах политического анализа по сути им не является, единственной причиной нынешнего обострения является фактор психотерапевтический. Просто, в отсутствие хлеба растет спрос на зрелища, особенно во время предвыборной кампании, а в постимперских социумах ничто так не стимулирует любовь к лидеру как ощущение, что она, былая слава, вернулась.

Поэтому, пока Россия будет существовать в ее нынешней ипостаси постмодернистского чекизма, США останутся любимым противником. Не «основным противником», как при СССР, потому что реального конфликта нет и быть не может: при нынешнем подавляющем дисбалансе сил в абсолютно всех конвенциональных сферах, настоящий конфликт мог бы быть только ядерным, а ведь разница между сегодняшним днем и прошлым также и в том, что брежневской верхушке Запад нужен был как источник денег за которые можно продать газ и нефть, а нынешней нужен дополнительно для того, чтобы их где-нибудь тратить. Поэтому, противник «любимый» — во всех смыслах, которые дает этому слову поистине великий русский язык.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

В Украине стало больше наличных денег

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua