Goodnews.ua


Лукашенко заявил о неготовности Москвы к созданию настоящего Союзного государства с Белоруссией

Апрель 07
14:36 2017

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что российское руководство не готово к формированию настоящего Союзного государства Беларуси и России.

"Сейчас, на этом этапе, а я только что сказал: когда-то мы вернемся к этому вопросу, формирования настоящего Союзного государства, мы сегодня к этому не готовы, и не столько белорусы, сколько россияне, российское руководство", — заявил А.Лукашенко в интервью телеканалу "Мир".

Президент напомнил, что Белоруссия и Россия отошли от плана построения Союзного государства. "Мы должны были провести референдум и создать общий закон — общую конституцию нашего будущего Союзного государства. Но в свое время мы этого не сделали, взяли и повыдергивали отдельные вопросы и начали их решать. Ну слава Богу, хоть так делали, это не во вред", — сказал А.Лукашенко.

"Наверное, нет той ситуации, которая подтолкнула бы нас к действиям по формированию всех элементов Союзного государства — общей конституции, на основании ее и общей валюты (это не значит, что белорусский или российский рубль, нет, мы выработать можем любую другую валюту), общих органов управления, парламентское измерение, высших органов власти и так далее и тому подобное", — продолжил он.

По словам президента, Беларусь и Россия прежде должны решить целый ряд других вопросов, в частности в равных условий для жизни и функционирования производства. "Ну и согласитесь, какие здесь равные условия, если мы в пять раз получаем, предприятия наши, природный газ дороже, чем Россия?! А общий рынок, как там конкурировать?" — заметил глава государства.

"Давайте не будем замыкаться в рамках национальных. Ну да, стало сложнее, ввели санкции против России, по отдельным направлениям и против Беларуси еще сохраняются, понятно, есть проблемы, ну так давайте вместе будем сегодня действовать. Как раз момент, который нас должен толкать к единению, к объединению, а мы, наоборот, создаем проблемы, для того чтобы не объединяться, а расходиться в разные стороны", — продолжил А.Лукашенко.

"Вот это надо решить сегодня в рамках Союзного государства Беларуси и России, а потом посмотреть и на стратегию. Но честно вам говорю: ну не готовы мы сегодня вот эти стратегические вопросы решать. Не готовы, и поверьте, не по нашей вине, ну мы же прекрасно понимаем, с кем мы имеем дело, какая Россия и какая Беларусь, а надо", — подытожил А.Лукашенко.

Политика

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Фанат Ромы притворился смертельно больным и попросил Де Росси выиграть ЛЕ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua