Goodnews.ua


Ложь Лещенко опровергнута: “Монополист” “Глуско” занимает всего до 1,5% рынка автогаза

Август 28
22:10 2017

Ложь Лещенко опровергнута: "Монополист" "Глуско" занимает всего до 1,5% рынка автогаза

Основной причиной резкого подорожания автогаза в Украине в августе стал его дефицит в странах, откуда он традиционно поставляется – России, Беларуси и Польше, заявил Нисан Моисеев, глава компании Proton Energy Group S.A. (Швейцария), являющейся крупнейшим оптовым поставщиком этой продукции.

«Украинский кризис подхлестнули и сугубо внутренние факторы, это сезонный рост потребления, нехватка подвижного состава. Отдельная тема – хранилища. При пиковом потреблении 150 тыс. тонн в месяц резервуарный парк всего 40 тыс. тонн», – отметил он в интервью профильному изданию EnKorr, опубликованному в понедельник.

Н. Моисеев пояснил, что в период низких цен можно было бы делать запас и плавно проходить пик потребления, однако нехватка хранилищ предопределяет дороговизну услуг по хранению и рискованность создания запасов.

По его словам, дефицит автогаза в перечисленных странах из-за остановки ряда заводов на сезонные ремонты вызвал рост цен в Европе и Черноморском регионе на 10-15%.

«Все эти факторы вызвали кризис прошлым летом, но сейчас все проходит острее, поскольку потребление за год снова выросло, стране надо больше газа, а его нет», – считает глава Proton Energy.

Он уточнил, что, даже имея долгосрочные контракты с «Роснефтью», компания в первой половине августа недополучила оговоренные объемы, однако по итогам месяца это отставание от графика поставок должно быть ликвидировано.

Н. Моисеев отверг обвинения Proton Energy в монополизме и злоупотреблении монопольным положением для искусственного удорожания автогаза на украинском рынке. По его словам, компания ежемесячно продает на границе 36 тыс. тонн газа ведущим украинским игрокам, а еще 4 тыс. тонн поставляет дочерней компании «Глуско-Украина», тогда как объем продаж в августе в Украине оценивается примерно в 130 тыс. тонн, а при отсутствии дефицита – в 150 тыс. тонн.

Он уточнил, что «Глуско-Украина», в свою очередь, 2,2 тыс. тонн перепродаст по терм-контрактам другим сетям. Поскольку в августе потребление составит около 130 тыс. тонн, доля рынка «Глуско» будет равна 1,5%.

Н. Моисеев также утверждает, что механизм ценообразования на продаваемые компанией на оптовом рынке 36 тыс. тонн сжиженного газа был прописан еще в феврале и строится по формуле на основе котировок агентства Argus. «В августе, когда на внутреннем рынке оптовая стоимость газа превысила $1100/тонна, мы поставляем пропан-бутан нашим контрагентам в среднем по $635/тонна с учетом акциза и НДС», – сказал он.

По его словам, «Глуско-Украина» на розничном рынке также ориентируется на котировки Argus, согласно которым ее пиковые цены составляли 15,35 грн/л, а на прошлой неделе снизились до 14,95 грн/л.

Глава Proton Energy также отметил, что за 7 месяцев 2017 года объемы импорта российского автогаза на украинский рынок составили 365 тыс. тонн против 395 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года, а его доля в импорте снизилась с 71% до 58%.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Деревянченко назвал фаворита боя Альварес — Мунгия

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua