Goodnews.ua


Летальное оружие для Украины: у Трампа начинают терять терпение

Август 15
08:40 2017

Летальное оружие для Украины: у Трампа начинают терять терпение

Администрация Дональда Трампа, недовольная поведением России, все чаще задумывается о предоставлении Украине летального оружия.

Об этом пишет обозреватель агентства Associated Press Мэттью Ли, специализирующийся на вопросах дипломатии.

«Стремясь использовать рычаги влияния на Россию, администрация Трампа возобновила рассмотрение давно отвергнутых планов предоставить Украине летальное оружие, даже если это втянет США в конфликт бывшей советской республики», — пишет он.

По словам Ли, Трамп, во-первых, борется сейчас с мнением, что он слишком мягок к россиянам, которые вмешались в президентские выборы. Во-вторых, Пентагон и Госдепартамент предложили план по летальному оружию на фоне растущей напряженности в отношениях после решения президента РФ Владимира Путина выслать из страны больше половины работников дипмиссии США.

Автор напомнил, что против предоставления оружия ранее выступал Барак Обама, который опасался эскалации; и Трамп тогда придерживался того же мнения.

«Однако сейчас, по словам чиновников, которые говорили на условиях анонимности, идет обсуждение среди старших советников Трампа по национальной безопасности, — сообщает Ли. — Несмотря на то, что окончательного срока принятия решения нет, и в ближайшее время не ожидается, но дебаты продолжаются, так как американские и российские дипломаты готовятся встретиться уже на этой неделе, чтобы изучить способы разрешения конфликта в Восточной Украине».

Обозреватель еще раз отмечает, ссылаясь на американских чиновников, что инициатива получила шанс стать реальностью из-за разочарования Вашингтона действиями России, не выполняющей своих обязательств в рамках минских соглашений.

«Хотя администрация Обамы позволила Европе получить инициативу в Минском процессе, Волкер (спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер, — Ред.) был уполномочен ввести туда США, — считает Ли. — Теперь цель состоит в том, чтобы изменить стратегическое мышление России, сказал один из чиновников, и предоставление оборонительного оружия Украине было бы одним из способов добиться этого».

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Манчестер Юнайтед объявил о назначении технического директора

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua