Goodnews.ua


Крымская фантазия российских оккупантов: отменить санкции через суд

Апрель 26
11:03 2017

Крымская фантазия российских оккупантов: отменить санкции через суд

Расчет Кремля на отмену или смягчение санкций при новой администрации в Вашингтоне не оправдался. Россия не может эффективно осваивать и обеспечивать захваченную территорию в условиях экономического давления и международной изоляции. Военный шантаж, угрозы масштабного наступления со стороны Донбасса не заставили официальный Киев разблокировать поставки еды, товаров и воды из Днепра. Крымскому “руководству” приходится импровизировать на ходу, выдумывая сомнительные схемы по ослаблению режима санкций, пишет Сергей Стельмах специально для “Крым.Реалии”.

Крымские “власти” создали группу по борьбе с западными санкциями. Как рассказал глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при “представительстве” республики при президенте России Александр Молохов, юристы будут работать в контакте с российскими МИД и Минюстом.

“Нас всех категорически не устраивает ситуация, при которой мы только оправдываемся, обороняемся и доказываем, что мы хорошие. Но это нужно делать на международной арене, в тесном контакте с МИДом, Министерством юстиции. Мы каждый шаг будем согласовывать с ними. Крым должен заявить о себе на юридическом поприще, на международной арене. Здесь много несправедливых по отношению к крымчанам вещей, которые Украина делает, и мы будем бороться за права крымчан в судах”, – говорит Молохов.

Он затруднился назвать, в какой именно из международных судов они будут направлять иски. “Есть Европейский суд по правам человека в Страсбурге, есть Европейский суд справедливости в Люксембурге, есть Международный суд в Гааге, в Стокгольме, есть арбитражные суды в Париже. Посмотрим, куда мы будем подаваться, это вопросы тактики. Много есть дел, которые позволят крымчанам почувствовать себя в Европе не гражданами второго сорта, как сейчас, а полноценными жителями великой державы”, – утверждает Молохов. По его информации, российские юристы, в том числе, намерены бороться за “скифское золото” и права крымских вкладчиков “ПриватБанка”, который сейчас является украинским государственным учреждением.

Создание юридической группы по “борьбе с санкциями” указывает, что крымские “власти” три года врали населению. Руководство “совмина” и “парламента” систематически выступало с бодрыми заявлениями о якобы бессмысленности ограничений со стороны ЕС и США. “Глава” Крыма Сергей Аксенов публично утверждал, что аннексированный полуостров “успешно развивается” в условиях санкций. Председатель “госсовета” Владимир Константинов еще полтора года назад уверял, что республика “не несет экономических потерь” из-за давления международного сообщества. Дескать, санкции никогда не заставят крымчан отказаться от России, уверял “спикер”. И вот “внезапно” выяснилось, что давление Запада имело существенные последствия для Кремля и его ставленников на аннексированном полуострове.

В Москве и Симферополе засуетились, понимая, что при нынешних условиях “властям” с каждым месяцем все труднее обеспечивать элементарные бытовые потребности крымчан. “Скифское золото” или вклады в “ПриватБанке” – второстепенные вопросы. “Власти” озабочены более важными проблемами. Полуостров остро нуждается в днепровской воде, поставках продуктов и промышленных товаров с материковой Украины; прекращении транспортной блокады со стороны Турции, которая запретила принимать корабли из Крыма. Нужны иностранные инвестиции и технологии, так как российские деньги в основном уходят на Керченский мост, а широко разрекламированные инфраструктурные проекты по развитию курортов заглохли на старте.

План создания огромной военной базы на захваченном полуострове работал, пока Москва худо-бедно могла накормить и обеспечить “социальный балласт” в виде пенсионеров и бюджетников. Теперь же Кремлю нужно избавиться от “лишнего” населения или, как минимум, разблокировать поставки еды и промтоваров. Контрабандные схемы возможны, но они не решают общую проблему постоянного роста цен.

Самое интересное в другом. Молохов и его коллеги могут подготовить иски в международные суды, но только если крымчане – “пострадавшая сторона” – будут фигурировать в документах как граждане Украины. В противном случае материалы не примут к рассмотрению. Европейский суд по правам человека и прочие инстанции действуют строго в соответствии с международным правом: Крым де-юре является территорией Украины, Российская Федерация признана государством-оккупантом, российские “аусвайсы”, выданные на захваченной территории, недействительны. Крымчане могут отстаивать свои права в европейских судах только при наличии украинских документов.

Когда в Москве заявляют о намерении защитить “интересы Крыма” в судах, они “забывают”, что в таком случае российским функционерам придется признать, что украинское гражданство на полуострове является единственно законным. Именно по этой причине Молохов не смог назвать конкретные инстанции, в которые они намерены обратиться.

Подобные заявления косвенно свидетельствуют о нервной атмосфере, царящей в российском правительстве и крымском “совмине”. Чиновникам нужно систематически убеждать руководство страны и население в скорой отмене санкций, изображать бурную деятельность, демонстрируя собственную “компетентность”. В противном случае придется признать, что решение захватить Крым было стратегической ошибкой, за которую вынужден платить каждый обыватель.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ювентус не будет увольнять Аллегри из-за финансовых проблем

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua