Goodnews.ua


Кремль не выполнит решение Гаагского суда, — экс-судья международного трибунала

Март 07
19:12 2017

Кремль не выполнит решение Гаагского суда, — экс-судья международного трибунала

Чрезвычайный и полномочный посол Украины, судья Международного уголовного суда (2001-2005), представитель Украины в Совете ООН по правам человека (2006-2010) Владимир Василенко считает, что РФ не будет выполнять решение Международного суда ООН по делу «Украина против России» относительно противодействия финансированию терроризма и расовой дискриминации, которое будет фиксировать обязательства Москвы как правонарушителя.

Такое мнение Василенко высказал сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает информационное агентство УНИАН.

«Как свидетельствует анализ практики Международного суда ООН, принимая решение в том или ином деле, суд никогда на 100% не становился на сторону какой-то одной стороны и не обязательно, что суд удовлетворит все претензии, которые предъявлены Украиной», – отметил он.

«Россияне уже сейчас заявляют вообще, что это обращение Украины в Международный суд ООН является беспредметным, что это якобы вмешательство в отношения между Украиной и Россией, что является вообще бредом, потому что (международный) суд, рассматривая дела, рассматривает отношения между сторонами, между которыми возник спор», – добавил Василенко.

«Россия, скорее всего, откажется выполнять те положения решения, которые будут фиксировать какие-то обязательства РФ как правонарушителя», – убежден дипломат.

«У Международного суда ООН, если государство отказывается выполнять его решение, согласно Уставу есть возможность обратиться к Совету безопасности ООН с требованием обеспечить выполнение этого решения. Но Россия имеет право вето в Совете безопасности, и она заблокирует такое решение Совбеза», – отметил Василенко.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Технический директор покинет Ред Булл в 2025 году

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua