Goodnews.ua


Коновалюк: Масштабная приватизация от Кабмина – попытка скрыть неумение управлять госсобственностью

Апрель 20
01:30 2017

Коновалюк: Масштабная приватизация от Кабмина - попытка скрыть неумение управлять госсобственностью

Правительство планирует продать госпредприятия, которые при эффективном управлении способны приносить миллиардные прибыли. Об этом в своем блоге написал экономист, лидер ВО «Новая Украина» Валерий Коновалюк, сообщает «Обозреватель».

По словам Коновалюка, «Турбоатом», «Укрспирт» и Одесский припортовой завод, которые власть планирует приватизировать в первую очередь, могут приносить стране миллиардные прибыли.

«Достаточно проанализировать ТОП-100 самых крупных государственных компаний Украины от Минэкономразвития и торговли, чтобы понять, как власти нас всех пытаются обмануть. Предприятие «Турбоатом» за первое полугодие 2016 года получило чистую прибыль в размере 431 миллион гривен. Это четвертый по объемам производитель турбин в мире, который экспортирует свою продукцию в 45 стран, один из столпов отечественной экономики, который нынешнее правительство пытается отдать в чужие руки», – отметил Коновалюк.

Эксперт напомнил, что «Укрспирт» за первую половину прошлого года получил чистую прибыль 59 миллионов гривен.

«Это государственная монополия по производству и реализации спирта на внутреннем и внешнем рынках. Его приватизация может привести к бесконтрольному производству суррогатного алкоголя и массовым отравлениям, как уже было в Украине в прошлом году», – заявил Коновалюк.

Он привел данные по Одесскому припортовому заводу, который в 2015 году получил прибыль 152 миллиона гривен.

«Он является конечной точкой аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса, а потому контроль над ОПЗ носит даже не экономический, а внешнеполитический характер», – добавил Коновалюк.

Экономист уверен, не сумев побороть масштабную коррупцию, правительство пытается избавиться от прибыльных госпредприятий – так Кабмин ловко подменяет понятия, чтобы скрыть свое полное неумение управлять государственной собственностью.

«Крупные национальные предприятия и корпорации способны стать локомотивами развития отечественного производства. Для этого государство должно перезапустить экономику. Нужно не продавать, а эффективно управлять и увеличивать прибыль для государства», – резюмировал Коновалюк.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Судаков забавно подколол Трубина за фото на теннисном корте

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua