Goodnews.ua


Как работают антироссийские санкции

Март 13
20:04 2017

Как работают антироссийские санкции

Ограничение доступа российских банков к международному финансовому рынку медленно, но верно делает свое дело. Банковский кризис в России равномерно-непрерывно перерастает в политическое противостояние.

Крах Татфондбанка, входившего в топ-50 российских кредитных организаций, – это не локальная проблема. Это еще одно доказательство того, что банковский кризис в России углубляется, причем, Центробанк РФ, судя по всему, решить эту проблему не может и/или не хочет.

Татарстан продемонстрировал, что региональные финансовые проблемы мгновенно могут перерасти в политические протесты. Пострадавшие клиенты Татфондбанка уже требуют отставки правительства Татарстана.

У властей Татарстана давно есть повод переложить ответственность на федеральный уровень. Глава республики Рустам Минниханов ранее неоднократно называл политику Кремля по отношению к регионам-донорам федерального российского бюджета – раскулачиванием, и предупреждал о последствиях.

Парадокс инициативы: сыр всегда достается второй мыши и никогда первой – Минниханов первый начал критиковать Кремль, а результатами этой критики воспользуется оппозиция.

Ответственность за крах региональных банков лежит, в том числе, и на ЦБ РФ, ведь именно ЦБ должен был вовремя выявлять “перекосы”. С другой стороны, язык не поворачивается назвать “нормальной” ситуацию, когда ЦБ вынужден лишать лицензий по 100 российских банков в год.

Эти цифры наглядно демонстрируют углубляющийся кризис банковской системы РФ, вынужденной из-за санкций “вариться в собственном соку”.

Острые финансовые проблемы испытывают не только банки, но и само российское правительство. По оценкам Минфина РФ, потери бюджетов различных уровней от выплат зарплат “в конвертах” без уплаты страховых взносов составляют около 1,5 трлн рублей (около 25,4 млрд долларов). В целом, объем “серых” зарплат в России оценивается в 5 трлн рублей (примерно 85 млрд долларов).

Не только регионы РФ протестуют против финансового раскулачивания, но и вполне лояльный бизнес не платит налоги, в том числе, в федеральный центр.

Санкции медленно, но верно подтачивают “скрепы” Российской Федерации – до лозунга “Хватит кормить Москву!” остался один шаг.

Мой прогноз двухгодичной давности начинает сбываться.

Тем временем, в Палате представителей Конгресса США одобрили военную помощь Украине (371 голос “за”, 48 “против”) в размере $150 миллионов (0.026% от оборонного бюджета США – $578 млрд), которые могут быть использованы, в том числе, для предоставления летального оружия оборонительного характера, а также на нужды логистики, разведки, сил национальной безопасности, обучение личного состава. Теперь эту помощь должен утвердить Сенат и Дональд Трамп.

Примечательно, что в прошлом году законопроект о предоставлении Украине летального оружия не нашел достаточной поддержки в Конгрессе США.

Что этот год нам принесет?

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Тренер Дюбуа назвал условие, при котором Фьюри уничтожит Усика

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua