Goodnews.ua


Как Кремль перепутал российский телевизор с судом в Гааге

Март 10
12:14 2017

Как Кремль перепутал российский телевизор с судом в Гааге

Не понимаю мотивы тех украинских политиков и экспертов, которые говорят, что: а). иски Украины к РФ должны были быть поданы гораздо раньше; б). в иске прямым текстом должна была идти речь об агрессии РФ; в). слушания по судебных искам Украины против России в Международном суде ООН не дадут результата, мол, это все растянется на долгие годы, РФ даже в случае проигрыша откажется выполнять решение и т.д. Очень странная логика, с учётом следующих важнейших, на мой взгляд, позиций.

Во-первых, судебные иски Украины против России – это необходимый элемент и шаг среди прочих в восстановлении территориальной целостности Украины, включая будущую ответственность РФ за человеческие смерти и разрушения на Донбассе. Да, в истории Международного суда ООН были прецеденты, когда судебные рассмотрения не всегда заканчивались победой истцов. Скажем, Грузия подавала иск в суд ООН против России за финансирование терроризма в Абхазии и Южной Осетии, но в итоге суд решил, что дело – не в его подследственности. Или – когда Никарагуа выиграла суд в США, которые были признаны виновными в финансирование повстанцев, но репарации так и не были выплачены (США заблокировали выполнение решения суда в СБ ООН). Но это не значит, что мы не должны, в том числе через международно-правовые механизмы, защищать свое государство и граждан. Особенно, в условиях “гибридной войны”, когда Россия “шифруется” у нас на Донбассе. Стратегически, о чем я неоднократно писала, украинская позиция сильнее российской – за нами правда, воля и международное право. То, что идут слушания по двум искам к РФ (нарушение Россией положений двух конфенций – Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а это те конвенции, которые признает РФ, а значит – ее можно привлечь к ответственности) – уже значимый этап. Доказательство нарушения Россией этих конвенций – это и есть указание на то, что РФ является инициатором и субъектом “гибридной войны”. Поэтому отдельные украинские политики, которые говорят, что мы уже давно должны были подать иски, где главным должен был быть иск о том, что Россия – агрессор, ориентированы не на результат, а на политический пиар-эффект. Кстати говоря, иски Грузии к РФ после событий августа 2008 года не получили продолжения – в том числе из-за того, что стороны не исчерпали все досудебные инструменты урегулирования ситуации (это к тому, почему Украина так долго готовилась к подаче исков).

Во-вторых, Украина заинтересована в максимальной интернационализации конфликта (привлечении максимального международного внимания, использовании площадок и инструментов со стороны разных геополитических субъектов к РФ с целью принуждения к деоккупации). В отличие от России, которая заинтересована в локализации конфликта, навязывании пропагандистской версии якобы о “гражданской войне”, выходе из Минских соглашений (к ним привязаны санкции), двусторонним переговорам РФ с Украиной, где Кремль и дальше будет пытаться “впарить” нам самопровозглашенные образования без демилитаризации региона и на своих условиях. Иск по нарушению Россией положений Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации позволяет привлечь внимание к вопросу нарушения прав человека в Крыму, в частности, прав крымскотатарского народа.

В-третьих, Украине важно сохранить международную поддержку в борьбе с агрессией РФ. Как мы знаем, начиная с 2014 года, 41 страна ввела санкции против РФ, было принято ряд резолюций (ООН и ПАСЕ), где Россия указана причастной/виновной в аннексии Крыма и войне на Донбассе. В пресс-релизе Белого дома по итогам телефонного разговора Петра Порошенко и Дональда Трампа конфликт на Донбассе назван “российско-украинским продолжительным конфликтом”. С учётом выборов в Нидерландах, Франции и Германии в этом году и возможной частичной смены европейских политэлит, Украине очень важно сохранить консолидированную позицию Европы в отношении санкций к РФ. Рассмотрения в международных судах исков Украины к РФ, а также очередная часть расследования по сбитому MH17, которая, вполне возможно, будет озвучена в этом году, так или иначе, на политическом уровне будут работать на консолидированную позицию Запада в отношении РФ.

Ну а что касается аргументации российской стороны в Международном суде ООН, то, слушая ее, сразу же вспомнилось заявление Владимира Путина от 2014 года по поводу задержания десяти российских десантников в Донецкой области, когда он сказал: “Они там заблудились”. Доказательства, приведенные российской стороной в Гааге, – мягко говоря, не выдерживают критики. Это все равно, что пытаться доказать, что дважды два – не четыре. Представители российской власти, видимо, перепутали внутрироссийскую аудиторию с Международным судом в ООН. Чем дальше, тем больше Кремль становится жертвой собственной пропаганды – ни одного нового тезиса, ни одного содержательного ответа, все та же пропагандистская жвачка.

Скажем, россияне заявили, что оружие боевиков на Донбассе – это старые советские запасы, которые лежали в шахтах. Однако это никак не объясняет наличия современной техники и вооружений, которые производятся только в РФ. Или когда британский судья Семюэл Вордсворт, нанятый Россией для защиты, говорит о том, что на оккупированных территориях гражданского населения погибло больше, потому что Украина проводит “неизбирательные обстрелы”. Это не соответствует действительности – украинские военные не отвечают на обстрелы, которые боевики ведут из жилых кварталов городов. Зато мы все помним заявление Владимира Путина о том, что “российские военные будут стоять за спинами женщин и детей”. То есть, когда тяжелые виды вооружений сознательно устанавливаются в жилых кварталах, боевики осуществляют обстрелы, с тем, чтобы спровоцировать ответные удары со стороны украинской армии. Это технология создания искусственного конфликта, через внешнюю агрессию, “шифрующуюся” под “гражданскую войну”. Россия отрицает и наличие на Донбассе своих военных. Здесь можно в очередной раз напомнить о “заблужившихся” на Донбассе военных, а также признание Путина о том, что РФ готовила спецоперацию по оккупации полуострова. Сегодня СБУ и ГПУ назвали имена виновных в теракте в январе 2015 года под Волновахой, среди которых в качестве подозреваемого есть и гражданин РФ, военнослужащий, полковник Анатолий Синельников. Или еще один аргумент Вордсфорта – что обстрелы Мариуполя или Волновахи не могут считаться терроризмом, потому что в обоих случаях стреляли по пунктам пропуска, которые являются военной, а не гражданской, целью. При этом почему-то не говорится о том, что жилые кварталы Мариуполя находятся на довольно близком расстоянии от пунктов пропуска. Россияне также утверждали в МС ООН, что те, кто предоставили для использования “Бук”, не собирались сбивать именно гражданский самолет. Вордстворт сказал, что, судя по сообщениям в соцсетях и СМИ, боевики намеревались сбить украинский боевой самолет. Даже если это и так, это не отменяет последствий преступления и сотен убитых людей. По Крыму российская сторона вообще включила логику “шланга”, когда на обвинения Украины в нарушении прав крымских татар российская делегация стала выдвигать взаимные обвинения.

Позиция России в Международном суде ООН только подтвердила уязвимость РФ в стратегической перспективе, и наоборот – преимущество Украины. Да, рассмотрение этого судебного иска – это долгий процесс. И, тем не менее, это важный и необходимый инструмент для противостояния российской агрессии. Как мы знаем, Украина передала суду всю переписку и записи разговоров с представителями РФ. В случае возможного вынесения решения (предположительно в апреле) относительно введения временных мер к России, это может способствовать началу реальной демилитаризации оккупированной части Донбасса и прекращению финансирования боевиков со стороны РФ. По Крыму – это постановка вопроса о нарушении прав крымских татар уже на уровне МС ООН (а нарушение прав крымских татар – это важный элемент в разрушении версии РФ о “волеизъявлении” и т.д.). Но победить в “гибридной войне” можно только, сочетая все действия – и международно-правовые, и усиливая обороноспособность страны, и развивая экономику. И консолидируя усилия всего политического класса (а не наоборот), который должен уметь объективно, без “зрад і перемог”, разъяснять гражданам те или иные процессы, а не вводить в заблуждение, предлагая лёгкие, но нереалистичные варианты.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Обстріл будинку у Дніпрі: кількість постраждалих зросла до дев’яти

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua