Goodnews.ua


Иран пригрозил США «серьезными мерами» в случае разрыва ядерного договора

Сентябрь 21
01:32 2017

Иран пригрозил США "серьезными мерами" в случае разрыва ядерного договораИран не будет терпеть дерзкого поведения Соединенных Штатов.
Власти Ирана будут выполнять заключенное в 2015 году ядерное соглашение, но решительно отреагируют, если оно будет расторгнуто США, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Страна.
Об этом в ходе выступления на 72-й Генассамблее ООН в Нью-Йорке заявил президент Ирана Хасан Рухани, передает rfi.
"Мы никого не обманули, мы были честными", — заявил иранский лидер в ответ на критику со стороны Белого дома.
"Будет очень жаль, если новые хулиганы в международной политике разрушат это соглашение", — сказал президент Ирана Хасан Рухани.
Он добавил, что это соглашение принадлежит международному сообществу, а "не одной или двум странам".
Как следовало из заявлений прессе американского президента, не очевидно, что в октябре он подтвердит выполнение Ираном своих обязательств в рамках договора. В таком случае Тегерану снова грозят санкции.
Тегеран и "шестерка" международных посредников достигли исторического соглашения по так называемой ядерной сделке. Был принят план действий, выполнение которого снимает с Тегерана санкции, введенные СБ ООН, США и Евросоюзом.
Однако этот документ не нравится президенту США. Эту сделку он назвал с трибуны ООН вредной для США.
По словам Дональда Трампа, Тегеран продолжает "деструктивное и подрывающее мир поведение", и международному сообществу необходимо его остановить.
Как заявила позднее посол США в ООН Никки Хейли, заявление американского президента не означает, что Вашингтон намерен выйти из договора.
"Это знак, что ему это соглашение не по душе", — заявила дипломат в эфире телеканала CBS.
Глава российского МИДа Сергей Лавров в свою очередь назвал выступление Дональда Трампа "тревожным".
"Мы будем отстаивать этот документ, этот консенсус, который был с облегчением воспринят всем международным сообществом и реально укрепил, мы убеждены в этом, региональную стабильность", — цитирует слова Сергея Лаврова агентство France-Presse.
Президент Франции Эммануэль Макрон пожелал не говорить о том, информировал ли Дональд Трамп его о своей позиции по иранскому вопросу.
"Я не буду отвечать на этот вопрос… Мы должны сохранить соглашение 2015 года, потому что это хорошее соглашение", — заявил французский президент журналистам.
Читайте также: Иран ответил на угрозы США применить санкции
"Вы, руководители других стран, должны служить в первую очередь служить интересам своих стран … Национальные государства — лучший вариант (развития — ред.)", — напомнил Дональд Трамп.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Рада легализовала домашних работников — Финансы bigmir)net

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua