Goodnews.ua


Гонтарева сходит с ума, пытаясь доказать, что Приватбанк выдавал именно инсайдерские кредиты, – Дубинский

Июль 05
18:50 2017

Гонтарева сходит с ума, пытаясь доказать, что Приватбанк выдавал именно инсайдерские кредиты, – Дубинский

Хотите, я вам расскажу, почему так спокойны акционеры ПриватБанка и почему так сходит с ума Гонтарева, которая старается настоять на том, что Приватбанк выдал именно инсайдерские кредиты?

Не плохие, не фиктивные, не безнадежные, а именно – инсайдерские?

Дело в том, что только в случае признания кредитов инсайдерскими – чиновники смогут обратиться в суд с претензиями к конечным бенефициарам банка.

Иначе в уголовном процессе придется доказывать их причастность к выдаче обычных плохих (по мнению НБУ) кредитов, – а это мало реальная задача.

А с учетом тупости правления и юрдепартамента центробанка, проигрывающего все и вся, – не реальная вообще. И свидетельство тому – пресловутый аудит ПриватБанка, подписанный Шлапаком и аудиторами EY.

Международные стандарты финансового учета, по котором составлен отчет, не устанавливают признаки отнесения заемщиков к связанным лицам.

Связанными (инсайдерами) их можно признать на основании ст. 52 Закона “О банках и банковской деятельности”.

Эта статья закона не менялась на протяжении двух последних лет. И по ней – заемщики ПриватБанка инсайдерами не являются. Не смотря на то, что НБУ считает, что у него есть право относить любого заемщика к связанным.

Если буквально читать закон, то это не так.

“….Національний банк України при здійсненні банківського нагляду має право визначати пов’язаними з банком особами фізичних та юридичних осіб, зазначених(!) у пунктах 1-9 частини першої цієї статті (!), за наявності ознак, визначених у нормативно-правових актах Національного банку України, з урахуванням характеру взаємовідносин, операцій та наявності інших зв’язків із банком….” (ч.2 ст.52 закона “О банках”).

То есть, если к заемщикам нельзя применять формальные признаки “связанности”, прописанные в законе – признать эту “связанность” по закону невозможно.

Как бы не бились об стенку головой Гонтарева и Ко.

Читайте также: Що тепер буде зі “Приватбанком”

Это, собственно, и доказал идиотам из Нацбанка Суркис, который отсудил свои средства, списанные в ПБ при национализации.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Байер снова не проиграл и прошел Вест Хэм по сумме двух матчей

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua